Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Указ Дональда Трампа “Покупай американское” может ударить по поставкам украинского металла в США

[10:20 20 апреля 2017 года ]

Трамп подписал указ “Покупай американское” 18 апреля. Он предписывает госструктурам стараться увеличивать покупки произведенной в США продукции. Один из критериев, по которому определяется, является продукция произведенной в США или нет, — импортирован ли для нее полуфабрикат, в частности сляб, из которого производится стальной прокат, пишут Ведомости.

Из этого указа следует, что если стальная продукция произведена в США из иностранных слябов, то она будет считаться импортной и не может быть использована для строительства объектов, которые полностью или частично финансируются на деньги федерального бюджета США, при наличии аналогичной американской продукции, говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный. Эту продукцию также нельзя будет закупать для федеральных нужд в ущерб местным производителям. Но это далеко не весь рынок США, в стране еще остается свободная экономика. Частные компании могут использовать такую продукцию без последствий, резюмирует юрист.

Теперь приоритет будет отдаваться только продуктам, которые произведены в США, подтверждает партнер BMS Law Firm Денис Фролов. Особый упор — на металл, сталь, алюминий и цемент. Разрешение покупать иностранную продукцию для госнужд можно будет получить, но для этого нужно привести веские основания и доказать, что в составе продукта использованы качественные ингредиенты, говорит юрист.

Ограничения касаются только товаров и услуг, которые закупаются из средств федерального бюджета (гранты или госзакупки), подтверждает партнер King & Spalding Илья Рачков. Но федеральные агентства или заказчики могут получить разрешение на продукцию, поступающую, например, из стран, с которыми у США есть договор о свободной торговле (Израиль, Канада). Или же на уникальную продукцию, например ракетные двигатели, — все это может подпасть под исключение, уточняет юрист.

До сих пор порядка половины украинского экспорта приходилось на черные металлы и изделия из них. Так в 2014 года украинские металлурги (”Метинвест”, ИСД и “Интерпайп”) продали в США своей продукции на 327 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.