Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уголовное дело против “Киевгумы” связано с лоббированием закупки китайских аптечек для ВСУ

[09:30 08 сентября 2023 года ]

Уголовное дело, возбужденное Национальной полицией против компании “Киевгума”, связано с лоббированием поставок китайских аптечек для ВСУ. Об этом гендиректор “Киеврезы” Андрей Острогруд заявил в комментарии “Телеграфу”.

По словам предпринимателя, силовое давление на единственного украинского производителя медицинских аптечек для ВСУ осуществляется для перераспределения рынка в пользу посредников, завозящих китайские аптечки.

Острогруд сообщил, что “Киевгума” обратилась в экспертные организации и заключила, что цена на украинские аптечки по заказу Минобороны была рыночной. По его словам, данные данные компания намерена использовать у судьи, если расследование Нацполиции завершится предъявлением обвинения. В рамках уголовного дела Национальная полиция расследует подозрение в завышении цены аптечек, поставляемых по заказу Командования медицинских войск Минобороны Украины.

Издание отмечает, что в конце августа начальнику медицинской службы 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады Антону Шевчуку, попросившему Командование медицинских сил заменить некачественные китайские турникеты, объявили “строгий выговор”. По информации “Телеграфа”, речь идет о партии из около 40 000 аптечек, которую еще в прошлом году пытались продать благотворительному фонду United24 через украинскую фирму-посредника, но тогда соглашение сорвалось.

В конце июля 2023 выяснилось, что непригодность турникетов из китайских аптечек подтверждена тестами государственного предприятия “Укрметртестстандарт”. Несмотря на это, комиссия Минобороны провела проверку и решила не отзывать китайские аптечки, от которых зависят жизнь бойцов ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.