Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Учредители ЕДАПСА заработали первые 140 млн гривен благодаря решению Кабмина о замене акцизных марок

[13:10 11 июля 2023 года ]

Государственное предприятие “Полиграфический комбинат “Украина” по производству ценных бумаг” 4 июля заключило первое соглашение с ООО “Полли-Сервис” на закупку голографического защитного элемента для изготовления акцизных марок общей стоимостью 141 миллион гривен. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашения до конца года частная фирма поставит 810 тыс. погонных метров голографического защитного элемента для марок акцизного налога.

Производитель этого элемента и цена за единицу в отчете о заключении договора не обнародована. Однако, если разделить сумму на количество, то погонный метр будет стоить 173,46 грн. Окончательная цена по формуле будет зависеть от официального курса гривны к евро.

Речь идет о закупке только голографического защитного элемента. Бумага для производства акцизных марок комбинат “Украина” закупает у Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

Решение об использовании такого элемента для акцизных марок Кабмин принял 19 июня. Голографическая защита при производстве акцизных марок использовалась в Украине до 2012 года, однако от нее отказались из-за увеличения расходов бизнеса. Известно, что именно этот способ защиты предоставлял консорциум ЕДАПС, получая сотни миллионов гривен.

ООО “Полли-Сервис” было основано Юрием Сидоренко из консорциума “ЕДАПС”, а ныне фирму переписали в окружение Сидоренко. Этот консорциум еще с начала 2000-х годов монополизировал изготовление различных бланков документов, паспортов, акцизных марок и т.д. Партнером Сидоренко в “ЕДАПСе” был Виктор Медведчук (ему принадлежало 20%), который в начале столетия возглавлял Администрацию президента Леонида Кучмы.

В конце правления Януковича “ЕДАПС” была отодвинута от государственных потоков, а во времена Порошенко отрасль контролировали люди Арсена Авакова и Максима Степанова.

В августе 2021 года Кабмин назначил директором “Полиграфкомбината “Украина” Татьяну Бондаренко, кандидатура которой была согласована с Офисом президента. Она была в 2017 году освобождена от должности заместителя директора комбината, а СБУ лишила ее доступа к гостайне. Бондаренко дважды через суд возобновилась.

После ее назначения комбинат начал массово заказывать материалы для изготовления паспортов из ООО “Полли-Сервис” и отказалось подписать аналогичный договор с французским Linxens, с которым до этого договорилось предыдущее руководство. Смена поставщика привела к удорожанию закупок.

“Полли-Сервис” входит в Industrial Innovation Group. Под этим названием в 2015-2016 годах объединились фирмы консорциума ЕДАПС, который был монополистом по изготовлению документов и голографических защитных элементов в Украине в 2004-2013 годах. Руководил консорциумом давно проживающий в Объединенных Арабских Эмиратах Юрий Сидоренко. Совладелицей Industrial Innovation Group является Ирина Обиденко — давний бизнес-партнер Сидоренко и подруга Бондаренко.

В 2021 году “Полли-Сервис” получил от государства подрядов на 515,2 млн грн. Это в пять раз превышает весь доход компании в 2020 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.