Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У соратника Виктора Медведчука обнаружили еще одну нефтяную компанию в России

[09:00 14 января 2022 года ]

Подозреваемый в государственной измене приближенный к Виктору Медведчуку депутат Верховной Рады Тарас Козак (фракция “ОПЗЖ”) в 2021 году продал белорусской государственной компании за $50 миллионов долларов российскую нефтяную компанию, владельцем которой был. Об этом говорится в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (OCCRP), сообщает Радыё Свабода.

Так, в августе 2021 года госкомпания “Белоруснефть” объявила о приобретении небольшой российской фирмы “Пурнефть”, эксплуатирующей 69 нефтяных скважин к югу от полярного круга. Ее нефтяное месторождение располагалось недалеко от месторождения, принадлежащего “Белоруснефти”.

В 2020 году “Пурнефть” получила прибыль после уплаты налогов в размере около $10 млн.

Официально “Пурнефть” была оформлена на подставную компанию с Британских Виргинских островов Brimipana Trading. Однако документы Pandora Papers показали, что Brimipana формально принадлежала гражданину Венгрии украинского происхождения Александру Киселю.

Как выяснили журналисты, этот венгр, по всей вероятности, является прикрытием для настоящего владельца российской нефтяной компании Тараса Козака. Авторы расследования выявили несколько связей Киселя с принадлежащими Казаку и его жене компаниями.

Согласно документам, представленным в Eurobank Cyprus в 2016 году и выявленным среди документов Pandora, Brimipana была одним из двух основных источников финансирования кипрской фирмы Soferco Trading Ltd, принадлежащей жене Козака Натальи Лавренюк. Brimpana предоставляла Soferco прямое финансирование через денежные переводы, а не как ссуды, что позволяет предположить, что семья Казака стояла за Brimpana и даже за Soferco.

Также Brimpana заплатила $1 млн долларов фирме Казака Turul Investments в декабре 2018 якобы для покупки австрийской фирмы Onyx Aviation, которая была ликвидирована в течение года.

Как сообщалось, семьи нардепа Медведчука и его соратника Тараса Козака также владеют российской компанией “НЗНП Трейд”, получившей право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском округе РФ, запасы которой оцениваются почти в 137 млн. тонн.

Напомним, в мае прошлого года Медведчук и Казак сообщили о подозрении в деле о государственной измене и покушении на завладение природными ресурсами по статьям 111 и 348 Уголовного кодекса.

В части завладения природными ресурсами говорится о незаконной передаче оккупационным властям в 2015 году документации на месторождение “Глубокое” на шельфе Крыма, запасы которого оцениваются в 38 млрд грн. По данным следствия, Медведчук перерегистрировал спецразрешение использования недр по российскому законодательству с помощью его кума Владимира Путина и вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

В части расследования о госизмене Медведчук обвиняется в том, что он передавал через Казака властям России данные об украинских военных подразделениях. Кроме того, Медведчук и Козак организовали схему вербовки граждан Украины в пользу России среди трудовых мигрантов.

Казак, по данным правоохранительных органов, постоянно находится в РФ. Он объявлен в розыск, есть решение суда на его задержание для избрания меры пресечения.

Напомним, в феврале в отношении Натальи Лавренюк, а также Виктора Медведчука и Оксаны Марченко Советом нацбезопасности и обороны Украины были введены санкции из-за деятельности российского “Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода” (АО “НЗНП”).

АО “НЗНП” — бывший совместный нефтяной бизнес в России супругов Тараса Козака и Натальи Лавренюк с супругами Оксаны Марченко и Виктора Медведчука. По версии СНБО предприятие якобы поставляло нефтепродукты в ОРДЛО, хотя менеджмент завода это отрицает.

“НЗНП” в период с февраля 2014 по апрель 2021 года обеспечил семьям Виктора Медведчука и Тараса Козака дивиденды в размере более $100 млн.

Наталья Лавренюк также имеет многочисленное недвижимое имущество. В частности, на нее оформлена квартира в Москве стоимостью $13 млн в одном из самых дорогих жилых комплексов российской столицы Knightsbridge Privat Park.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.