Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У государственного Укрэксимбанка проблемы с “Амстором” Вадима Новинского

[15:40 02 ноября 2017 года ]

В соответствии с постановлением Печерского райсуда Киева от 19 октября, следователи Генпрокуратуры осуществляют досудебное расследование по уголовному производству №42017000000002471 по фактам “противоправного завладения имуществом ООО “Амстор Трейд” в особо крупных размерах, совершенном группой лиц в период декабря 2014 — января 2015, растраты имущества ООО “Амстор” в особо крупных размерах, доведении до банкротства ООО “Амстор” и растраты залогового имущества, необходимого для обеспечения кредитов перед “Укрэксимбанком”, пишет Finbalance.

По данным следствия, “группой лиц в период 2014-2015 годов совершено противоправное завладение имуществом группы компаний “Амстор”, в том числе объектами недвижимости”.

Как отмечается в документе, постановлением Печерского райсуда Киева от 30.01.2015 по делу №757/2685/15-к на ряд объектов недвижимости, принадлежащих ООО “Амстор”, был наложен арест с одновременным запрещением использования указанных объектов, среди которых 15 торговых центров и комплексов, нежилых зданий и тому подобное. В ходе же следствия было установлено, что указанные объекты недвижимости вопреки судебному решению от 30.01.2015, предоставлены ряду субъектов хозяйствования для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно постановлению Печерского райсуда. Киева от 30.01.2015 по делу №757/2685/15-к, арест на недвижимость был наложен судом по ходатайству следователя МВД в рамках уголовного производства №12014100050011851 по фактам “подделки договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Амстор Трейд” и самоуправных действий, а именно блокирования деятельности ТЦ “Амстор”, противодействия законной хозяйственной деятельности, подделки документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физлиц—предпринимателей и противоправного завладения имуществом ООО “Донинвестуниверсал”, ООО “Транс-Строй”, ООО “Фудторг”, ООО “Торговый дом“ Амстор” объединение“ Донецкпродторг ”, ООО “Гратант”, ООО “Амстор”, совершенного по предварительному сговору группы лиц”.

Добавим, что Хозсуд Днепропетровской области рассматривает дело №904/9795/16 о признании банкротом ООО “Амстор”. Производство было начато 15.11.2016. О своих требованиях к компании-должника заявлял в том числе Укрэксимбанк (сумма требований в судебных материалах не уточняется).

В начале 2016 года Укрэксимбанк заявлял о требованиях к ООО “Торговый дом ”Амстор“ на 1,52 млрд грн, Первый украинский международный банк — на 1,157 млрд грн, Ощадбанк — на 801,4 млн грн.

Сейчас Хозсуд Днепропетровской области рассматривает дело №904/4356/17 о признании банкротом “Торгового дома ”Амстор“, в рамках которой в июне текущего года Укрэксимбанк заявил о своих денежные требования к этой компании. Их объем в данном случае не уточнялся.

В госреестре учредителями ООО “Амстор” значатся кипрские компании “Смарт Ритейл Групп Лтд” (SMART RETAIL GROUP LTD), Земоливиен Холдингз Лтд (ZEMOLIVIEN HOLDINGS LTD), Кредаста Сервисиз Лтд (CREDASTA SERVICES LTD), Мортанто Холдингс Лтд (MORTANTO HOLDINGS LTD), Пеголайн Холдинг Лтд (PEGOLINE HOLDING LTD), а также ООО “КУА“ Дельта ”, которое действует за счет средств и в интересах паевого закрытого недиверсифицированного венчурного инвестиционного фонда ”Содружество-2“.

Учредителями же ООО “Торговый дом ”Амстор“ значатся Земоливиен Холдингз Лтд (ZEMOLIVIEN XOLDINGS LTD), Кредаста Сервисиз Лтд (CREDASTA SERVICES LTD), Марвелио Сервисез Лтд (MARVELIO SERVICES LTD), Мортанто Холдингс Лтд (MORTANTO HOLDINGS LTD), Отиа Трейдинг Лтд ( OTIA TRADING LTD).

На сайте “Смарт-холдинга” Вадима Новинского “Амстор Ритейл Групп” (“Амстор”) позиционируется как “компания по управлению коммерческой недвижимостью в Украине, выступает оператором 13 торговых центров (ТЦ), функционирующих в 6 крупных городах центральной и восточной Украина ”.

“Общая площадь ТЦ — более 180 тысяч квадратных метров. Сотрудничество с крупнейшими сетевыми операторами Украины, такими как “Золотой Век”, “Лотос”, Kari, “Брокард”, “Сильпо”, Comfy, подтверждает соответствие наших торговых площадей максимально высоким стандартам.

Компания планирует вернуть контроль над 11 торговыми центрами в Донецкой области после урегулирования конфликта на Востоке Украины”, — говорится на сайте “Смарт-холдинга”.

Как сообщалось, в 2015 году компания “Амстор Ритейл Групп” достигла договоренностей о сотрудничестве с Fozzy Group, магазины под брендом “Сильпо” которой стали якорным арендатором торговых центров сети “Амстор”.

По данным СМИ, Новинский зашел в “Амстор” в 2009 году на фоне перегруженности сети долгами.

В начале 2015 года между “Смарт-Холдингом” и одним из миноритариев “Амстора” Вагоровский (руководил сетью, контролируя около 15% акций) начался корпоративный конфликт. Стороны обвиняли друг друга в рейдерстве и других преступлениях.

В апреле 2015 году в “Смарт-холдинге” отмечали, что долг сети “Амстор” перед банками в то время составлял около 160 млн долларов, перед поставщиками — около 300-350 млн гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.