Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Владимира Омеляна обещают снижение портовых сборов с Нового года

[16:10 20 июня 2017 года ]

Снижение портовых сборов в Украине может произойти с 1 января 2018 года, считает заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань.

“Я думаю это 2018 год, с 1 января. Это логично для компаний и грузовладельцев”, — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос агентства “Интерфакс-Украина”, во время пресс-брифинга во вторник.

По его словам, снижение портовых сборов, в частности, должно обеспечить конкурентность проекта “Новый Шелковый путь”, по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай.

“Наша задача будет снизить фрахт, где-то, на $1 тыс. за один контейнер”, — уточнил он.

Глава Администрация морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс в свою очередь добавил, что методика расчета портовых сборов сейчас разрабатывается и будет презентована для обсуждения ориентировочно в средине лета.

“В ситуации, когда стратегическая инфраструктура АМПУ требует определенных ремонтов, а инструменты концессии и компенсации еще не работают, мы должны соблюдать определенный баланс для того, что бы при снижении портовых сборов мы получали достаточные доходы для продолжения инвестирования и поддержания инфраструктуры стратегического назначения”, — отметил он, добавив, что сейчас АМПУ выплачивает дивиденды в размере 75% прибыли.

Р.Вецкаганс также подтвердил, что снижение портовых сборов возможно не ранее в 2018 года.

“Я поддерживаю медленное снижение. Не в один этап, а постепенно”, — подчеркнул он, добавив, что еще рано говорить, на сколько процентов они могут быть снижены.

Как сообщалось, еще в апреле 2016 года Мининфраструктуры сообщало о совместной с Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) разработке методики расчета портовых сборов, которая повысит конкурентоспособность украинских портов и их привлекательность среди грузовладельцев. Позже, в июне 2016 года, Кабмин дал поручение Мининфраструктуры сформировать проект указанной методики и согласовать ее с представителями бизнеса. В ноябре 2016 года первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов говорил, что новая методика расчета портовых сборов, учитывающая их снижение, будет утверждена к концу 2016 года. В январе 2017 года, в ходе встречи с бизнесом, организованной ЕБА, министр инфраструктуры Владимир Омелян обещал, что портовые тарифы и сборы будут снижены, минимум, вдвое после имплементации новой методики расчета, и их принятие до апреля 2017 года. Но в марте 2017 года исполняющий обязанности руководителя госпредприятия “Администрация морских портов Украины” Р.Вецкаганс обещал уже до 1 июля разработать указанную методику и представить документ на утверждение правительства.

Позже, в апреле 2017 года, В.Омелян отмечал, что снижение портовых сборов в Украине, вероятно, произойдет до четвертого квартала 2017 года, а презентация новой методики расчета портовых сборов состоится в июне 2017 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.