Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Василия Хмельницкого зреет корпоративный конфликт в киевском аэропорту

[10:30 05 декабря 2019 года ]

Международный аэропорт “Киев” им. Игоря Сикорского (”Жуляны”) намерен удлинить взлетно-посадочную полосу (ВПП) и улучшить характеристики систем захода на посадку. Об этом глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Аэропорт “Киев” имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2 350 м. Он расположен в центральной части города. Соответственно, его системы захода на посадку позволяют садиться воздушным судам и взлетать при определенных погодных условиях. Для получения возможности обслуживать воздушные суда в любых погодных условиях и обслуживать воздушные суда большего размера аэропорту “Киев” необходимо повысить категорию аэродрома”, — сказал глава компании.

Костржевский отметил, что в настоящее время уже разработан мастер-план реконструкции аэродрома “Киев”, который имеет пять различных вариантов. Каждый из них подразумевает удлинение ВПП на 550 м, улучшение характеристик систем захода на посадку (светосигнальное и радионавигационное оборудование). Ориентировочная стоимость данных работ составляет 80-100 млн евро.

“Городу нужно решить две задачи. Первое — выделение земельных участков, второе — либо выделение, либо привлечение денег. Привлекать деньги можно по-разному: можно взять кредит, можно объявить конкурс на передачу в концессию. Если город примет решение о передаче в концессию, то, безусловно, “Мастер-Авиа” — оперирующая аэропортом компания — будет в этом конкурсе участвовать”, — сказал топ-менеджер.

По его словам, в частности, аэропорт просит выделить 12 га земли по торцам ВПП. В настоящее время документы находятся в стадии согласования.

“Мы в диалоге с властями. Как быстро будет проходить согласование, зависит от КГГА и Киевгорсовета. Уже месяцев восемь они находятся там. Надеюсь, что в ближайшее время мы получим какой-то результат”, — отметил Костржевский.

Как сообщалось, ранее совладелец управляющей воздушными воротами компании “Мастер-Авиа” бизнесмен Василий Хмельницкий заявил, что действующая взлетно-посадочная полоса в аэропорту “Киев” имени Игоря Сикорского (”Жуляны”) позволяет ему работать еще 20-30 лет и расширять ее для приема новейших самолетов не планируют.

Международный аэропорт “Киев” расположен в 7 км от центра столицы. По количеству рейсов и пассажиропотоку занимает второе место в Украине.

По итогам прошедшего в 2010 году инвестиционного тендера аэропортом управляет компания “Мастер-Авиа”, которая заключила договор аренды имущества аэропорта на 49 лет. Ее бенефициарами, согласно госреестру, являются Василий Хмельницкий и Денис Костржевский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.