Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Степана Кубива заподозрили АМКУ в намерении сорвать реформу управления госпредприятиями

[14:40 27 апреля 2017 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отказывается смягчать требования к аудиторам крупнейших госпредприятий, обвиняет Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), давший такие рекомендации, в попытке сорвать реформу управления госпредприятиями.

“Минэкономразвития считает выводы Антимонопольного комитета несправедливым и вырванными из контекста реформы”, — цитирует “Интерфакс-Украина” заявление МЭРТ, сделанное  в четверг.

По мнению министерства, рекомендации ставит под угрозу достижения реформы, в рамках которой 31 из 46 особо важных госпредприятий уже завершили независимый аудит у компаний с наиболее жесткими критериями отбора или находятся в процессе такого аудита.

МЭРТ отмечает, что с уважением относится ко всем игрокам аудиторского рынка, но настаивает, что только повышенные критерии позволяют выбрать аудитора, который будет финансово независимым от компании-заказчика и сможет обеспечить беспристрастные и качественные аудиторские заключения.

“Министерство будет активно сотрудничать с АМКУ и рынком, чтобы максимально учесть рекомендации, при этом, не превращая аудит госкомпаний в формальность, которая ставит под угрозу их реформирование”, — говорится в заявлении.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №390 от июня 2015 года обязал 145 крупных госпредприятий (со стоимостью активов свыше 250 млн грн.) ежегодно проходить независимый аудит финансовой отчетности в рамках проведения реформы системы управления госсобственностью. Для крупнейших 46 предприятий (с активами свыше 2 млрд грн или годовым доходом свыше 1,5 млрд грн) были установлены более жесткие критерии отбора аудитора: наличие минимум 100 работников, непосредственно вовлеченных в оказание аудиторских услуг (не менее 15 из них с сертификатами ACCA, AICPA, ICAEW), и ежегодный доход в течение последних трех лет от 30 млн грн.

Антимонопольное ведомство рекомендовало пересмотреть это постановление Кабмина, чтобы обеспечить аудиторским фирмам, внесенным в реестр аудиторских фирм и аудиторов Украины, равные возможности и не допускать негативное влияние на конкуренцию на рынке аудиторских услуг.

“Критерии отбора аудиторских компаний, определенные постановлением, являются субъективными, непрозрачными и дискриминационными по отношению к участникам рынка аудиторских услуг, чем создаются дополнительные барьеры входа на указанный рынок. Только очень ограниченный круг аудиторских фирм … подпадает под критерии”, — отметил АМКУ.

Согласно обнародованной на днях МЭРТ информации, больше всего контрактов от крупнейших госпредприятий на аудит финотчетности за 2015 год получила компания BDO — 13, за которой следует Baker Tilly — 8. У представителей “Большой четверки” показатели скромнее: EY — 4, Deloitte — 3, KPMG — 2, PwC — 1.

Министерство также сообщило, что аудит финансовой отчетности за 2016 год завершили только четыре предприятия и начали еще 10. 11 предприятий полностью саботируют требование о проведении независимого аудита еще за 2015 год. К таким, в частности, относятся: Национальный спорткомплекс “Олимпийский”, “Администрация морпортов Украины” (АМПУ), “Укринтерэнерго”, ПО “Южмаш”, НПКГ “Зоря-Машпроект”, ЧАЭС, “Угольная компания “Краснолиманская”.

Помимо этих 11, еще четыре предприятия из группы крупнейших привлекли аудиторов в нарушение требований постановления №390: “Сумыхимпром” (аудитор — аудиторская фирма “Арка”), Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (аудитор — АФ “Горизонталь”), ГАК “Автомобильные дороги Украины” (Промышленный аудиторский союз), “Укрспецэкспорт” (АФ “Бина”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.