Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рината Ахметова признали, что “Роттердам+” работает

[18:00 27 апреля 2017 года ]

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что так называемая формула “Роттердам+” в данный момент работает. Об этом он рассказал в интервью Экономической правде.

На вопрос о том, работает ли сейчас формула “Роттердам+”, Тимченко ответил: “Опять же известный 12-месячный лаг. То есть что получилось? Цены пошли вверх, а 12 месячный лаг не позволил отражать реальную спотовую цену в тарифе. Соответственно, всегда идет отставание”.

“Она (формула “Роттердам+”) работает с точки зрения того, что на базе этой формулы формируется оптовая рыночная цена на электроэнергию”, — добавил гендиректор ДТЭК.

Ранее премьер Владимир Гройсман утверждал что тариф на электроэнергию в этом году не включал завышенной цены угля по скандальной формуле “Роттердам+”.

Как известно, в марте Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию дороже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.