Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Петра Порошенко подтвердили торговлю с Приднестровьем

[09:35 21 февраля 2018 года ]

Президент Roshen Петра Порошенко Вячеслав Москалевский подтвердил, что корпорация торгует с приднестровской компанией “Шериф” на территории сепаратистского региона в Молдове. Об этом сообщает Радио Свобода.

“Ну да, торгуем, конечно. И не только мы. Дело в том, что мы торгуем с ними как с резидентами Молдовы, понимаете?” — сказал Москалевский.

На вопрос о том, что Приднестровье — это сепаратистский регион, Москалевский ответил: “Вообще-то, ну о том, что он сепаратистский, мне же не известно. Это же уже 10 или 20 лет происходит”.

“На самом деле мы отправляем этот товар в Молдову, а значит, в Тирасполь. То, что в Молдове сейчас обдумывают, как существует в Молдове Приднестровье, это для меня вопрос, понимаете? Я же не один такой. Это же сейчас только молдаване задумались, а так эта практика существует уже лет 20”, — сказал он.

Москалевский считает такой бизнес прозрачным. “Ну он, конечно, прозрачный Я же оформляю на таможне, у меня все таможенные декларации. И у меня уезжают автомобили, я получаю деньги, понимаете?” — сказал он.

По информации молдавских СМИ, украинские компании дальше зарабатывают на экспорте в Приднестровье — сепаратистском регионе на востоке Молдовы.

Среди крупнейших отправителей товаров в Приднестровье — украинские представительства мировых брендов “Кока-кола” и “Нестле”, а также компания президента Петра Порошенко Roshen. Их основной бизнес-партнер — приднестровское общество с ограниченной ответственностью “Шериф” олигарха Виктора Гушана.

“Я же не наличными торгую. У фирмы “Шериф” есть счета в банке. Она платит деньги, покупает товар. Ну а как же”, — сказал Москалевский.

“Понимаете, эта ситуация такова, что на границе Молдовы и Украины в районе Приднестровья — там не стоят молдавские пограничники. Но почему они не стоят — это отдельный вопрос, понимаете? Я могу сказать, что я достаточно долго ездил в Кишинев, и когда вы едете в Кишинев из Украины, вы едете по трассе Полтава-Кишинев, проезжая через Приднестровье. То есть для того, чтобы попасть в Молдову, нужно проехать через Приднестровье”, — говорит он.

“Поэтому это очень не простой вопрос. И наверняка этот вопрос в Министерство иностранных дел Молдовы и Министерства иностранных дел Украины. Как вы понимаете, я же там не один такой. Там и Coca-Cola, и все. И это не один год, понимаете? Если сейчас Молдову это заинтересовало, то она должна подумать, каким образом вообще она собирается работать с этим Приднестровьем?” — добавил Москалевский.

Корпорация Roshen включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина); Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Согласно подписанному президентом Петром Порошенко в январе 2016 года договору, он передал свою 85% долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управитель траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов.

Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд “Кондитеринвест”, еще четырем топ-менеджерам — по 0,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.