Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Петра Порошенко и Владимира Гройсмана есть два месяца для восстановления сотрудничества с МВФ

[17:30 23 мая 2018 года ]

Инвесторы-держатели еврооблигаций Украины внимательно следят за выполнением Украиной обязательств в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и рассчитывают в ближайшие два месяца получить сигнал о продвижении страны по программе, сообщил генеральный директор инвесткомпании “Конкорд Кэпитал” Игорь Мазепа.

“Инвесторов сегодня интересует вопрос долговых платежей, реформ и коррупции — то, что реально на слуху. По этим вопросам я получаю от них абсолютно разные комментарии. Единственное, в чем они все сходятся, это в том, что на их отношение к Украине будет очень сильно влиять позиция МВФ… Надо увидеть решение Фонда, которое может быть принято до конца лета, или отсутствие такого решения… До середины лета станет очевидно”, — сказал он в интервью Интерфакс-Украина.

Собеседник агентства оценивает вероятность получения Украиной очередного кредитного транша — 50 на 50, и напоминает, что перед властями в настоящее время стоят две задачи: принятие закона об антикоррупционном суде и приведение внутренних тарифов на газ к рыночному уровню.

“До решения этих вопросов, о новых деньгах или новых программах не может быть и речи, и, насколько я понимаю, эти вопросы уже переходят в политическую плоскость. Теперь все зависит од того, как поведет себя премьер — как политик, или технократ… Очевидно, что в руках президента принятие решения об антикоррупционном суде, а в руках премьера — по ценам на газ”, — сказал И.Мазепа.

Более того, добавил он, от решения Фонда также зависит программа макрофинансовой помощи ЕС, кредиты Всемирного банка и другие гранты, общий объем которых составляет порядка $1,5-2 млрд.

Вместе с тем И.Мазепа повторил, что для Украины, важнее всего, не потерять расположение частных инвесторов. “Политически мотивированные кредиты — это небольшое достижение, важно успешно конкурировать за деньги частных инвесторов, которые очень мобильны и эффективны”, — подчеркнул глава “Конкорд Кэпитал”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.