Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Кубракова пытаются вернуть контроль над средствами на восстановление

[09:20 03 октября 2023 года ]

Минвосстановления попытается провести через Верховную Раду изменения в Бюджетный кодекс, предусматривающие создание постоянно действующего Нацфонда восстановления, который будет отвечать за распределение расходов  на восстановление из Резервного фонда и международной помощи.

По данным Украинской правды, вскоре депутаты предложат внести изменения в статью 24 Бюджетного кодекса — “Резервный фонд бюджета”. Это будет сделано через поправки к законопроекту №10037.

Поправки на самом деле были инициированы в Минвосстановления и ими предусматривается создание постоянно действующего Нацфонда, который будет отвечать за распределение расходов на восстановление.

В этом Фонде хотят объединить ныне распыленную международную помощь на меры по восстановлению, деньги из общего фонда госбюджета на восстановление и другие потенциальные источники.

А средства из этого фонда будут выделять в соответствии с приоритетностью проектов, как это сейчас работает в Фонде ликвидации последствий вооруженной агрессии.

Однако деятельность ныне действующего Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии была предусмотрена государственным бюджетом-2023 и его финансирование завершится вместе с бюджетной программой на 2023 год.

Если раньше этими средствами занималось Минвосстановления, то с 2024 года все непредсказуемые капитальные расходы будут осуществляться по запросам в рамках отдельных решений правительства через Резервный фонд бюджета.

Именно через него в “ручном режиме” в следующем году планируют проводить восстановление критической инфраструктуры — от дорог и мостов до водопроводов и сооружений защиты энергетических объектов.

Впрочем, ситуацию могут поменять правки в Бюджетный кодекс, если их удастся провести через парламент

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.