Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Игоря Насалика тормознули формирование набсовета “Укрэнерго”

[14:30 14 декабря 2017 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приостановило процедуру формирования наблюдательного совета “Укрэнерго” из-за параллельно проходящего процесса реорганизации госпредприятия, сообщил директор по юридическому обеспечению НЭК Максим Юрков. Об этом написал Интерфакс-Украина.

“1 декабря был отменен приказ министерства о начале отбора членов наблюдательного совета. Мы надеемся, что этот процесс будет как можно скорее перезапущен”, — сказал в ходе прошедшего в Киеве II Международного форума корпоративных директоров.

М.Юрков напомнил, что Кабинет министров Украины 22 ноября дал старт процессу корпоратизации “Укрэнерго” через преобразование государственного предприятия в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству.

“Фактически эти два процесса взаимоисключают друг друга, потому что на законодательном уровне вопрос, сохранят ли члены наблюдательного совета государственного предприятия свои полномочия при преобразовании в АО, не урегулирован. Согласно обычной логике государственных органов, если не урегулирован, значит нельзя”, — пояснил он.

Как сообщалось, Минэнергоугля приказом №675 от 25 октября 2017 года поручило разработать и утвердить требования к претендентам на должности четырех независимых членов наблюдательного совета “Укрэнерго”.

Положение о принципах формирования НС “Укрэнерго” предусматривает, что в целом количественный состав совета должен состоять из семи лиц. Набсовет планируется сформировать из лиц с разной компетенцией для обеспечения максимально разнообразного опыта и профессиональных навыков. При наличии двух кандидатур с одинаковой компетенцией и навыками предпочтение будет отдано кандидату с опытом работы в компаниях — системных операторах передачи э/э из ENTSO-E.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но будет преобразовано в частное акционерное общество.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.