Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Игоря Насалика нашли способ удовлетворить МВФ в вопросе подорожания газа для населения

[13:50 11 октября 2017 года ]

Минэнерго подало на рассмотрение Кабмина проект постановление, по которому цена на природный газ для населения в отопительный период не будет пересматриваться.

Как передает Укринформ, это вытекает из сообщения пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в котором говорится, что Минэнерго подало на рассмотрение Кабинета министров Украины проект постановления “О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 22 марта 2017 г. № 187”.

“Предложенные изменения в постановление Кабинета министров Украины от 22.03.2017 №187 позволят сделать объективный расчет цены природного газа на уровне импортного паритета и сбалансировать интересы потребителей (граждан Украины) и государства, в лице государственных компаний НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укргаздобыча”. Согласно с предложенными изменениями к постановлению КМУ №187, период, на основе которого осуществляется расчет значения цены газа на уровне импортного паритета, составит 01.04.-01.10.16 и 01.04-01.07.17”, — говорится в сообщении.

Читайте также: Конкурс Минэнерго: Формируется наблюдательный совет “Магистральных газопроводов Украины”

Таким образом, согласно предложенному Минэнергоугля расчету цена газа на период с 01.10.2017 по 01.04.2018 составит 5223,06 грн без НДС, что лишь на 5,6% больше текущей цены.

“Поскольку рассчитанная цена не превышает 10% от текущей цены, нет оснований для ее пересмотра на отопительный сезон 2017-2018 года”, — говорится в сообщении.

Напомним, первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон считает, что цены на газ в Украине очень низкие по сравнению с соседними странами.

При этом, согласно требованиям МВФ, цена на природный газ для населения должна быть пересмотрена в случае повышения цены газа на уровне импортного паритета более чем на 10% от действующей. В соответствии с действующей редакцией постановления Кабмина № 187 от 22.03.2017, с октября цена газа должна повыситься на 17,5%, поскольку цена по паритету выросла более чем на 10% (на 17,6%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.