Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция сэкономила 2 млрд долларов на электроэнергии благодаря импорту российской нефти

[10:10 19 декабря 2023 года ]

Турция и турецкие компании сэкономили около 2 миллиардов долларов на счетах за электроэнергию в 2023 году благодаря увеличению импорта российской нефти и продуктов переработки. Об этом свидетельствуют подсчеты Reuters на основе данных LSEG и оценок трейдеров.

Турция стала крупнейшим импортером российских энергоносителей в Западном полушарии после того, как вторжение России в Украину заставило европейские страны прекратить импорт большинства российской нефти и газа. 

Агентство объясняет, что Китай и Индия импортировали из России большие объемы, чем Турция, однако близость Анкары к российским портам означает, что она экономит больше, чем другие покупатели, благодаря более дешевому фрахту.

Согласно данным LSEG и расчетам Reuters, в ноябре 2023 года поставки российской сырой нефти сорта Urals в Турцию выросли до 400 тыс баррелей в день, что составляет около 14% от общего экспорта нефти морским транспортом в прошлом месяце.

Ожидается, что поставки в Турцию вырастут в ближайшие месяцы после того, как частный российский производитель нефти “Лукойл” подписал соглашение с азербайджанской компанией SOCAR о переработке до 200 тыс баррелей нефти в день на турецком нефтеперерабатывающем заводе STAR Socar.

Кроме роста поставок нефти, импорт Турции российского дизельного топлива, мазута, реактивного и морского топлива подскочил на 200% в январе-ноябре 2023 года до примерно 0,29 млн баррелей в день.

Россия поставила в Турцию в январе-ноябре 13 млн тонн дистиллятов, включая 8,6 млн тонн дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы (ULSD 10ppm), по сравнению с 4,3 млн тонн дистиллятов, включая 3,2 млн тонн ULSD за тот же период 2022 года.

Турция в этом году платила на 25-150 долларов меньше за тонну (3,3-20 долларов за баррель) российского дизельного топлива по сравнению с ценами на аналогичные марки в Средиземноморье.

Для сырой нефти были скидки в пределах 5-20 долларов за баррель.

“Удешевление импорта энергоресурсов помогло Анкаре сократить торговый дефицит и уменьшить давление на ее валюту, которая в этом году девальвировала на 30%”, — добавляет Reuters.

Турция также увеличила экспорт дизельного топлива за тот же период на 120% до 6,03 млн тонн с 2,75 млн в январе-ноябре 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.