Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Транзит российского газа через Украину упал за 2023 год на 28%

[09:00 05 января 2024 года ]

Транзит российского природного газа через газотранспортную систему Украины в 2023 году снизился на 28,4% (на 5,81 млрд кубометров) по сравнению с 2022 годом — до 14,65 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные “Оператора ГТС Украины”, передает Интерфакс-Украина.

В целом поступление газа через трансграничные точки входа в украинскую ГТС в 2023 году составило 19,64 млрд кубометров (2022 — 22,89 млрд кубометров). В частности, со стороны Словакии — 1,83 млрд кубометров, Венгрии — 1,34 млрд кубометров, Молдовы — 632,3 млн кубометров, Польши — 602 млн кубометров, Румынии — 580,4 млн кубометров.

Поставка газа на “таможенный склад” (ТС) ПХГ в прошлом году составила 3,29 млрд кубометров, на выход из ТС “ушло” — 1,28 млрд кубометров.

Наибольший объем вывоза газа из ТС ПХГ зафиксирован в декабре (768,2 млн кубометров), а его закачка — в августе (1,1 млрд кубометров).

Как сообщалось, договор между “Нефтегазом Украины” и “Газпромом” на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и “Газпромом” было подписано 30 декабря 2019 года. Контракт предусматривает транзит в 2021-2024 годах по 40 млрд. кубометров газа в год.

Глава “Нафтогаза” Алексей Чернышев заявил, что компания не намерена продлевать действие транзитного контракта после его завершения 31 декабря 2024 года.

До этого министр энергетики Герман Галущенко заявлял, что по завершении контракта на транзит газа из РФ Украина не будет вести переговоры о его продлении.

Результаты проведенного и при содействии USAID стресс-теста показали, что ГТС и ПХГ готовы работать в условиях нулевого транзита.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.