Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Торговый бум Турции с Россией остановился под давлением санкций

[08:00 06 апреля 2024 года ]

Турецкие экспортеры машиностроительной продукции, которые больше всего выиграли от резкого увеличения поставок в Россию, в этом году могут сократить продажи на 1 миллиард долларов из-за санкций и борьбы с поставкой товаров, которые имеют потенциальное военное применение. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на главу Ассоциации экспортеров машиностроения Кутлу Каравелиоглу.

По его словам, речь идет о падении на треть от прошлогодних продаж в Россию. При этом станки, насосы и электродвигатели пережили одно из самых больших сокращений.

“Не кажется возможным, чтобы любой серьезный производитель оборудования мог поддерживать свой прежний интерес к России в условиях растущего давления на банковскую систему и цепи поставок”, — сказал Каравелиоглу.

Это плохая новость для турецких компаний. Но это свидетельствует о том, что санкции США и ЕС против России становятся все более эффективными, даже в иностранных юрисдикциях, таких как Турция, которая пытается поддерживать экономические связи с Москвой несмотря на войну в Украине, пишет Bloomberg.

По предварительным данным, опубликованным в четверг Министерством торговли Турции, экспорт в Россию в первом квартале упал на 33,7% по сравнению с предыдущим годом.

“Турецко-российская торговля резко возросла после вторжения в Украину в феврале 2022 года. Это вызвало критику, а затем и санкции со стороны США и ЕС, которые пытались остановить потоки таких товаров, как промышленное оборудование и запчасти, которые могли бы помочь российским военным.

В ЕС заявляют, что Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Китай являются одними из стран, которые обходят ограничения блока на торговлю санкционными технологиями с Россией”, — напоминает Bloomberg.

Нынешнее падение экспорта в Россию происходит на фоне попыток Анкары улучшить отношения с Вашингтоном, в частности путем усиления контроля за связанными с Россией банковскими операциями с участием Турции.

Китай также усилил проверку связей банковских клиентов с Россией после того, как в декабре США угрожали ввести вторичные санкции.

Компании по всему миру сталкиваются с большим количеством российских санкций, с которыми им приходится бороться. По данным компании Castellum.AI, занимающейся проверкой соблюдения законодательства, по состоянию на февраль США и их союзники объявили о почти 18 тысячах санкций по сравнению с примерно 2 600 до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.