Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджеру Дмитрия Фирташа запретили покидать страну

[16:19 18 мая 2015 года ]

Шевченковский районный суд Киева по представлению представителя Государственной исполнительной службы вынес определение о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины Виталия Склярова — председателя правления ПАО “Азот” (Черкассы), входящего в Ostchem Дмитрия Фирташа, сообщает пресс-служба дочерней компании (ДК) “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины” в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

“Дочка” государственной газовой монополии указывает, что в конце февраля было открыто исполнительное производство по выполнению приказа Хозяйственного суда Черкасской области о взыскании с “Азота” в пользу “Газа Украины” 373,9 млн грн основного долга, 6,7 млн грн пени, 8,02 млн грн инфляционных и 1,4 млн грн 3% годовых с просроченной суммы.

“Однако должник — ПАО “Азот” — уклоняется от выполнения платежных обязательств, возложенных на него решением суда, вступившим в законную силу”, — утверждает “дочка” “Нафтогаза”.

Как сообщалось, “Газ Украины” с 2014 года пытается через суд взыскать долги с подконтрольных Ostchem украинских азотных предприятий.

В частности, 28 апреля 2015 года “дочка” “Нафтогаза” подала в суд иск о причинении убытков предприятиями группы Ostchem на общую сумму 5,7 млрд грн, которая состоит из долга за поставленный “Газом Украины” предприятиям Ostchem газ в 2010-2011 гг. и неоплаченный к настоящему времени, а также с недополученных компанией доходов. В частности, на “Ривнеазот” приходится 1,0 млрд грн задолженности и 0,7 млрд грн грн недополученных доходов; на черкасский “Азот” — 0,5 млрд грн и 0,4 млрд грн; на концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.) — 1,0 млрд грн и 0,7 млрд грн; на “Северодонецкий “Азот” — 0,8 млрд грн и 0,6 млрд грн.

Помимо того премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК “Нафтогаз Украины” и компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн.

Затем Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на природный газ в объеме 499,1 млн куб. м, который хранится в хранилищах ПАО “Укртрансгаз” и принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem. В частности, под арест попали на 442,2 млн куб. м газа “Северодонецкого “Азота”, 49,4 млн куб. м газа “Ривнеазота”, 7,5 млн куб. м газа “Стирола”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.