Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджер “Нафтогаза” заявил, что регистрировал офшор для оформления наследства

[18:30 06 ноября 2017 года ]

Член правления дочерней компании “Нафтогаза” “Укртрансгаз” и член набсовета Приватбанка Сергей Алексеенко опровергает информацию о том, что он основал офшорную компанию Pioneer Foundation для вывода валюты за рубеж, чтобы не сталкиваться с валютными ограничениями, действующими в Украине. Об этом он заявил в комментарии ЛигаБизнесИнформ.

“Компания открывалась с целью долгосрочного планирования наследства. Ограничения НБУ изначально заявлялись как временные, до их снятия никакой деятельности не планировалось”, — сказал он.

“Анализ, который провели юристы, показал, что до снятия ограничений никаких операций делать не нужно. С момента открытия компания не вела деятельности, не открывала счетов, не получала активов”, — добавил член правления “Нафтогаза”.

“В конце 2016 года, когда мне предложили войти в набсовет Приватбанка, я дал инструкции о ее закрытии, чтобы не давать поводов для атак. В апреле 2017 года компания была закрыта. Отмечу, что ограничения НБУ были сняты не в феврале 2017 года, как написано в статье, а в июне 2017-го, т.е. уже после того, как компания была закрыта”, — сказал Алексеенко.

Напомним, накануне Слідство.Інфо сообщило, что для Алексеенко основали компанию в офшоре для вывода валюты за рубеж, чтобы не сталкиваться с валютными ограничениями, действующими в Украине.

В материалах утверждалось, что к схеме по выводу валюты может быть причастен Альфа-Банк, а счет для фонда Алексеенко решили открыть в Банке Кипра.

Алексеенко в июле 2014 года начал работать в “Нафтогазе Украины” и стал уполномоченным по перспективным проектам.

Сейчас он является членом правления дочерней компании “Нафтогаза” “Укртрансгаз”, которая отвечает за передачу и хранение природного газа. До работы в государственной компании Алексеенко был инвестиционным банкиром.

Ранее Экономическая правда писала, что контроль за финансовыми потоками “Укртрансгаза” находится в руках членов правления компании — Романа Биляги, Сергея Алексеенко и Сергея Макогона, которые являются членами команды главы НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева.

Напомним, накануне 400 журналистов из 67 стран одновременно опубликовали разоблачительные материалы об офшорах и финансовых махинациях политиков и чиновников разного уровня в рамках проекта Paradise Papers или “Документы с райских островов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.