Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Только 5% украинских беженок планируют вернуться в Украину в ближайшее время

[08:30 24 ноября 2023 года ]

В общей сложности 68% украинских мигранток в странах ЕС хотели бы вернуться в Украину в будущем, однако только 5% из них планируют сделать это в ближайшее время. Об этом сообщила исполнительный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Наталья Харченко во время презентации исследования “Предпосылки возвращения в Украину для участия в восстановлении украинских женщин, которые нашли временное убежище за рубежом”, передает Укринформ.

Среди мотивов для пребывания за границей женщины чаще всего называют: опасность для жизни из-за военных действий — 44%; возможность получить значительную помощь временным переселенцам из Украины — 36,5%; общий высший уровень жизни за границей, чем в Украине — 36,5%; возможное отсутствие электричества и отопления в зимний период — 35%; лучшие жизненные перспективы — 32%; разочарование в украинской власти — 31%; разрушение в местности, где проживали в начале полномасштабной войны — 28%; нежелание мобилизации женщины или членов ее семьи — 19%; желание быть с семьей, которая за границей — 19%; личные отношения с мужчиной за границей — 18%.

Среди мотивов возвращения в Украину опрошенные женщины называют: дружеские связи с семьями, оставшимися в Украине — 40%; любовь к Родине или местности, в которой проживали — 36%; надежда на лучшие жизненные перспективы, развитие Украины — 34%, невозможность устроиться за границей — 32%; лучшее самочувствие детей в Украине — 26%; жилье или другая собственность в Украине — 24,5%; работа в Украине — 16%; собственное дело/бизнес в Украине — 9%.

Этот же опрос показал, что доходы 73% находящихся за рубежом украинских женщин за последний год не уменьшились, а 31% из них заявили, что они выросли. У 42% опрошенных доходы не изменились, у 23% доходы уменьшились. При этом большинство опрошенных значительно лучше оценивают социальные условия и возможности в стране пребывания, чем в Украине.

Опрос был проведен компанией Periscope Research 1-12 ноября 2023 года. Для исследования было опрошено 800 женщин-украинок из 18 стран их пребывания. Преимущественно из Польши, Чехии и Германии, где находятся большинство беженцев из Украины.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что в следующем году в Украину вернется только около 100 тысяч из более чем 6 миллионов украинских беженцев за рубежом. В то же время правительство рассчитало госбюджет на 2024 год, исходя из предположения о возвращении 1,5 млн украинцев из-за границы.

По данным Центра экономической стратегии (ЦЭС), за границей сейчас находятся около 6 млн. украинских беженцев. Остаться там совсем планируют от 1,3 млн до 3,3 млн.

В то же время директор Института демографии и социальных исследований им.Птухи Элла Либанова прогнозирует, что Украине не удастся вернуть более половины беженцев, выехавших из страны после начала полномасштабного российского вторжения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.