Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Теневой флот российских танкеров может вызвать экологическую катастрофу

[12:30 03 апреля 2023 года ]

Теневой флот российских нефтяных танкеров курсирует без покрытия ответственности перед третьими лицами от Международной группы страховщиков (IG), что усиливает риски связанные с разливом нефти. Об этом пишет The Financial Times. 

Вытеснение торговли российской нефти в тень вызвало опасения страховщиков и политиков относительно непредсказуемых последствий разлива нефти.

В энергетическом секторе обеспокоены тем, что мелкие, менее опытные трейдеры теперь перевозят нефть на длинные расстояния на старых судах с неизвестным уровнем страхования.

Исполнительный директор норвежской компании “Gard” Рольф Торе Роппестад подсчитал, что с момента вторжения России в Украину еще “несколько тысяч” судов торгуют по всему миру, не имея страхового покрытия от IG, в которую входят преимущественно европейские и американские страховщики.

По словам Роппестада, среди этих судов значительная часть так называемого теневого флота — устаревших нефтяных танкеров, которые были собраны Россией в обход западных санкций и часто застрахованы на местном уровне.

Многие суда, которые не пользуются услугами IG, полагаются на других страховщиков “каско” в России и на Ближнем Востоке. Иран и Венесуэла уже давно используют собственные теневые флотилии из нескольких сотен судов для обхода санкций. Иран имеет собственного страховщика каско, Kish, созданного после того, как западные страховщики отошли от него.

Чаще всего танкеры с российской нефтью, которые направляются в Индию и Китай, проходят через проливы между Данией и Швецией в устье Балтийского моря.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.