Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телеканал Виктора Пинчука ввел цензуру

[12:56 07 мая 2010 года ]

Журналисты программы “Викна” телеканала СТБ заявляют о введении системной цензуры, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас мы считаем необходимым заявить о системном наступлении на свободу слова… Мы поддерживаем коллег из телеканала “1+1” и призываем журналистов других изданий присоединиться к сопротивлению новой цензуре в Украине”, — говорится в письме журналистов СТБ, обнародованном интернет-изданием “Украинская правда” в пятницу.

По утверждению журналистов СТБ, в частности, после президентских выборов “начали смещать акценты в репортажах, связанных с деятельностью министра образования Дмитрия Табачника, тем УПА и Голодомора”.

В письме также отмечено, что новая информационная концепция “Викон” предусматривает: “рассказывать о политических темах “одной строкой” и избегать обширных материалов, отказываться от “традиционных журналистских расследований”, избегать иронии, не освещать тему об имуществе и расходах политиков”.

Журналисты СТБ утверждают, что начали собирать факты цензуры еще во время предвыборной кампании президента.

В качестве примеров они приводят следующие случаи, зафиксированные 6 декабря 2009 года на собрании ячейки профсоюза “Медиафронт”: в течение 2009 года руководство канала запретило освещать темы об имениях высокопоставленных должностных лиц в Пуще-Водице и Конче-Заспе, трансляцию критических материалов о деятельности Киевской горгосадминистрации и мэра Леонида Черновецкого и др.

Кроме того, в репортажах о митингах Партии регионов “вырезались видеокадры, доказывавшие оплату за участие в таких мероприятиях. К эфиру не попали видеокадры с пьяными участниками таких митингов”.

Письмо подписали два выпускающих редактора “Викон”, ведущая и 13 корреспондентов.

Ранее о введении цензуры на телеканале заявили журналисты “1+1”, отметившие, что им “запретили освещать определенные темы и события”. “Наши сюжеты, в которых присутствует критика действующей власти, по политическим соображениям снимают с эфира. Окончательное решение о выходе материала в эфир принимается не редактором выпуска, и даже не шеф-редактором ТСН, а гендиректором “1+1”, — заявляли представители ТСН.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.