Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Тедис Украина” проиграла суд Антимонопольный комитет по штрафу на 274 млн гривен

[07:40 04 августа 2023 года ]

Верховный суд отказал ООО “Тедис Украина” в удовлетворении кассационной жалобы по делу об обжаловании решения Антимонопольного комитета (АМКУ), которым компанию оштрафовали на 274 млн грн за неполное выполнение решения Комитета. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как уточнили в Комитете, постановление Верховного Суда является окончательным и не подлежит дальнейшему обжалованию.

“В связи с тем, что ООО “Тедис Украина” после того, как решение об отказе апелляционной инстанцией в удовлетворении исковых требований вступило в законную силу, не уплатило штраф, наложенный решением Комитета от 17.03.2021 № 151-р, к его размеру начислялась пеня.

Поскольку по состоянию на 3 августа 2023 года ответчик не сообщил Комитету об уплате штрафа, сейчас она составляет 274 млн грн”, — заявили в АМКУ.

Таким образом, ООО “Тедис Украина” должно уплатить в госбюджет в целом 548 млн грн штрафа и пени.

В 2016 году АМКУ признал, что ООО “Тедис Украина”, занимая в период с 2013 года по сентябрь 2015 года (включительно) монопольное положение на общегосударственном рынке дистрибуции сигарет, злоупотребляло им. За нарушения компанию оштрафовали на общую сумму более 431 млн грн.

Этим же решением Комитет обязал компанию в двухмесячный срок с даты его получения прекратить нарушения и устранить причины их возникновения, а в дальнейшем в течение трех лет ежемесячно отчитываться АМКУ по установленной форме о своих ценах и объемах реализации сигарет.

“Штрафы общество оплатило частями в течение 2017-2020 годов, однако дополнительные обязательства не были выполнены в полном объеме. За это Комитет в рамках нового дела снова оштрафовал ООО “Тедис Украина”. На этот раз — на 274,2 млн грн.

Ответчик обжаловал второй штраф в хозяйственный суд, который стал на его сторону, однако АМКУ в дальнейшем обратился с жалобой в апелляционную инстанцию, которая поддержала законность решения Комитета”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.