Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариф на электроэнергию тепловой генерации Рината Ахметова побил прошлогодний рекорд

[17:10 06 марта 2017 года ]

По результатам 20-28 февраля средневзвешенный тариф на отпуск электроэнергии теплоэлектростанциями (ТЭС) увеличился на 27,63%, или на 395,9 грн за МВт/ч до 1 828,72 грн за МВт/час по сравнению со средневзвешенным тарифом ТЭС 10-20 февраля (1 432,82 грн за МВт/ч). Об этом свидетельствует обнародованная на сайте ГП “Энергорынок” динамика цен продажи электроэнергии оптовому рынку ее производителями, передают Украинские новости.

Рост средневзвешенного тарифа в третей декаде февраля объясняется увеличением регулирующих коэффициентов, которые используются для определения цен за рабочую мощность и маневренность блоков ТЭС.

С 17 февраля в стране действует чрезвычайное положение на рынке энергетики, в связи с чем выработка электроэнергии на ТЭС снижена в пользу АЭС.  Если в период 10-20 февраля доля ТЭС в структуре отпуска электроэнергии составляла 25,66%, то 20-28 февраля она снизилась до 19,34%.

При этом в феврале средневзвешенный тариф на отпуск электроэнергии для генерирующих компаний, эксплуатирующих ТЭС, увеличился на 7,25%, или на 100,35 грн за МВт/ч до 1 483,95 грн за МВт/ч (без НДС) по сравнению с январем (1 383,6 грн за МВт/ч).

В феврале доля ТЭС в структуре отпуска электроэнергии в рынок составила 25,34% против 30,73% в январе.

Как сообщалось, в январе средневзвешенный тариф на отпуск электроэнергии теплоэлектростанциями (ТЭС) составлял 1 383,58 грн за МВт/ч, в декабре 2016 года —  1 669,8 грн за МВт/ч, в ноябре он был самым высоким в прошлому году — 1 802,24 грн за МВт/ч.

Напомним, с 17 февраля в Украине действует чрезвычайное положение на рынке энергетики. Оно предусматривает переход блоков атомных электростанций на работу в режиме недельного маневрирования (частичная разгрузка будет осуществляться в пятницу и возобновление полной мощности в понедельник). Минэнерго ожидает, что благодаря этому доля АЭС в суммарном производстве увеличится с 57% до 61%.

По оценке Антимонопольного комитета, доля компаний группы ДТЭК Рината Ахметова в сегменте тепловой генерации достигает 70%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.