Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена угля в порту Роттердама за год выросла на 80%

[16:50 20 февраля 2017 года ]

В январе 2017 года цена энергетического угля CIF ARA (в портах Роттердама, Амстердама и Антверпена) увеличилась на 80,4%, или на $37 за тонну, до $83, по сравнению с ценами в январе 2016 (тогда она составляла $46 за тонну). Об этом говорится в документе, обнародованном на сайте госпредприятия “Госуглепостач”, передает БизнесЦензор.

Данные приведены для угля калорийностью 6 000 ккал/кг, содержанием серы до 1%, зольностью до 16%.

Для сравнения в мае 2016 года, когда Украина привязала методику определения ОРЦ на электроэнергию к международном индексу, цена угля CIF ARA составляла $48 за тонну.

По данным ГП “Госуглепостач”, цена на уголь FOB Richards Bay (в портах Южно-Африканской республики) в конце января составляла $87 за тонну (калорийностью 6 000 ккал/кг, содержанием серы до 1%, зольностью до 16%).

Как сообщалось, председатель Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк ранее заявил, что заложенная в текущем тарифе теплоэлектростанций (ТЭС) цена угля не покрывает возросшую в последнее время стоимость этого сырья на мировых рынках.

По данным Минэнерго, сейчас в тарифе ТЭС заложена цена угля 1 730 грн за тонну ($64 по курсу НБУ на 20 февраля).

Напомним, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила новую методику расчета Оптовой розничной цены (ОРЦ) электроэнергии, которая начала применяться с мая. Согласно методике, теперь цена угля в стране не устанавливается Минэнергоугля, как было раньше, а привязывается к так называемому индексу API2, с учетом доставки угля в Украину.

Индекс API2 — еженедельный показатель цены энергетического угля в портах Амстердама, Роттердама и Антверпена (АРА).

Введение новой формулы цены на уголь в НКРЭКУ поясняли необходимостью обеспечить цену угля, которая позволит диверсифицировать поставки дефицитного антрацита и снизить зависимость от его поступления с неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

При этом, в тариф закладывается стоимость угля с учетом цены по формуле АРІ2 за последние 12 месяцев).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.