Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТЭС Александра Януковича перешла с антрацита на газ

[10:40 13 марта 2017 года ]

Мощности Славянской ТЭС из-за отсутствия запасов угля, который перестали завозить с неподконтрольной территории, перевели на газовое топливо. Об этом Стране сообщили источники на предприятии. ”Мы работаем в штатном режиме, накапливаем запасы угля, но пришлось перейти на газовое топливо”, — отметили на предприятии. Сейчас благодаря работе станции теплом и светом обеспечиваются города Николаевка и Славянск.

Также на предприятии опровергли слухи, что рабочих отправляют в отпуск на неопределенный срок, а тем, кто младше 35 лет вручают повестки в армию. “Нет, все сотрудники пока на своих местах. Пока — потому что никто не может ручаться, что будет завтра. А по поводу повесток — страшилки. Может один человек получил и пошли слухи”, — рассказали на предприятии.

После блокады, организованной под руководством нардепов Семена Семенченко и Владимира Парасюка, Славянская ТЭС несколько раз была на грани остановки. Уголь марки АШ проще всего можно получить с Донецкой и Луганской областей, в частности, с неподконтрольных территорий. В частности, Славянская ТЭС закупала уголь у ГП “Снежноеантрацит” и ГП “Свердловантрацит”, которые находятся на территории т.н. “ЛДНР”. Вот эти поставки и “обрезали” активисты.

Кстати, на Славянской ТЭС основным топливом для первой очереди и для энергоблока 800 МВт с одновальной турбиной является антрацит, для энергоблока с двухвальной турбиной — мазут. Также действует неблочная часть станции в составе котлов № 6, №7 и турбогенератора-3 мощностью на 80 МВт — ее мощности используются как резервные для прохождения осенне-зимнего максимума в условиях нестабильных поставок угля. Для пуска и обеспечения бесперебойной работы станции необходимо сформировать и поддерживать минимальный запас в 30 тысяч тонн угля при ежедневной поставке в 5 тысяч тонн топлива.

На предприятии говорят, что альтернативой углю с неподконтрольных территорий является уголь этой марки из Южноафриканской республики, но на это необходимо дополнительно примерно 250 миллионов гривен. Однако таких оборотных средств у предприятия нет.

Примечательно, что буквально на днях Кабинет министров разработал план, согласно которому должна проходить реконструкция энергоблоков на ТЭС, которые работали на антрацитном топливе, добываемом на неподконтрольных территориях. Согласно плану, будут реконструировать энергоблоки в том числе и на Славянской ТЭС. Но смену вида топлива реконструкция не предусматривает.

В состав “Донбассэнерго” входит Старобешевская ТЭС (временно неконтролируемая территория Донецкой области) и Славянская ТЭС суммарной установленной мощностью 2 890 МВт. 60,859% акций компании принадлежит ЧАО “Энергоинвест Холдинг”, 25% — Фонду государственного имущества.

В 2015-2016 годах ПАО “Донбассэнерго”, которое связывали с сыном Виктора Януковича Александром, сменило номинального собственника. В результате бенефициарами компании стали американец Роберт Бенш и грек Андреас Церни, занявшие место донецкого бизнесмена Игоря Гуменюка, которому ранее принадлежал “Энергоинвест холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-03-13 18:26:24] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

потихоньку все идет к останову промышленности... скоро будет 100% банановая...

[2017-03-13 13:16:55] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Если все ТЕС перевести на гас, то придется больше закачивать по реверсу.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.