Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумское НПО, которое Новинский забрал у Григоришина, получило статус поставщика Ирана

[10:25 23 мая 2017 года ]

ПАО “Сумское машиностроительное НПО” получило статус одобренного поставщика оборудования National Iranian Petrochemical Company (NIPC). Об этом сообщает БизнесЦензор.

“На днях предприятие получило статус одобренного поставщика в National Iranian Petrochemical Company (NIPC), благодаря чему отныне сможет участвовать в тендерах на поставку широкого спектра производимого оборудования для нефтехимической отрасли страны-партнера”, — сообщает предприятие.

В сообщении отмечается, что до текущего момента Сумское машиностроительное НПО работало на иранском рынке исключительно в нефтегазовом сегменте, но большой интерес представляет также ее нефтехимическая отрасль, которая курируется National Iranian Petrochemical Company.

В частности, в Иране работает более 40 нефтехимических комплексов. “Нефтехимический сегмент Исламской Республики Иран сулит большие перспективы тем товаропроизводителям, которые докажут госкомпании NIPC свою компетентность в процессе предварительной квалификации и получат статус ее одобренного поставщика. Сумское НПО — одно из немногих предприятий из Восточной Европы, кому это удалось сделать. На прохождение всех необходимых процедур нам понадобилось полтора года”, — рассказал начальник отдела маркетинга предприятия Игорь Булыгин.

В марте Сумское машиностроительное НПО прошло предварительную квалификацию и получило статус поставщика Министерства нефти и минеральных ресурсов Египта.

В 2016 году предприятие, согласно международным стандартам финотчетности, сократило убыток на 34,87%, или на 612,2 млн гривен до 1,143 млрд гривен по сравнению с 2015 годом, сократив чистый доход на 31%, или на 533,649 млн гривен до 1 165,216 млн гривен.

Предприятие, основанное в 1896 году, является одним из ведущих в Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой и химической промышленности.

В ноябре секретарем набсовета Сумского НПО избран генеральный директор ЧАО “Смарт Холдинг”, гражданин РФ Алексей Пертин, который также представляет Stremvol Holdings.

Перед этим, 25 октября состоялось внеочередное собрание акционеров ПАО “Сумское НПО” (после безуспешных попыток провести общие собрания в 2013-2015 годы из-за спора акционеров), на котором в новый состав НС были избраны Пертин и экс-генеральный директор и крупный акционер ПАО Владимир Лукьяненко.

В начале мая текущего года Лукьяненко и Новинский выиграли в Лондоне арбитраж у Григоришина на сумму свыше $300 млн в споре об опционе на пакет акций в ПАО “Сумское НПО” между компанией Лукьяненко и одного из бенефициаров “Смарт Холдинга” Вадима Новинского с одной стороны, и контролирующим объединение бизнесменом Константином Григоришиным с другой.

По состоянию на третий квартал текущего года еще 10% акций Сумского НПО принадлежало кипрской “Просцено трейдинг”.

В конце 2012 года “Смарт-холдинг” Новинского приобрел у экс-гендиректора Сумского НПО Лукьяненко 25% акций Great Station Properties, которая в свою очередь владеет 48,9% акций Stremvol Holdings. Лукьяненко также предоставил “Смарт-холдингу” опцион на выкуп акций Great Station Properties.

Таким образом, группа Новинского стала владельцем 10,04% акций завода, а в будущем может получить контроль над 40,04% его акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.