Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды отказались рассматривать иск к Николаю Лагуну на 20 млрд гривен

[09:00 10 декабря 2019 года ]

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу Фонда гарантирования вкладов физических лиц и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 16 сентября, который удовлетворил заявление бывших топ-менеджеров обанкротившегося “Дельта Банка” и оставил без рассмотрения иск Фонда к ним о возмещении ущерба на сумму 19,83 млрд грн. Соответствующее решение Северный апелляционный хозсуд принял 27 ноября, передает Finbalance.

Среди ответчиков по этому делу — в том числе экс-глава наблюдательного совета “Дельта Банка”, его бывший основной владелец Николай Лагун, а также экс-члены правления и набсовета этого банка Елена Попова, Виталий Масюра, Фиглус Марцин, Ярослав Порохняк и другие.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, что совместное рассмотрение заявленных Фондом исковых требований может “препятствовать выяснению взаимных прав и обязанностей сторон и существенно затруднит решения спора, поскольку в данном случае при рассмотрении дела суд должен будет дать оценку условиям каждого из заключенных кредитных договоров”.

Фонд гарантирования в суде указывал, что “Дельта Банк” в лице руководства и членов комитетов правления на протяжении 2012-2015 годов осуществлял “экономически неоправданную рисковую деятельность” по кредитованию связанных лиц на льготных условиях и без надлежащего обеспечения с дальнейшим выводом средств через банки-нерезиденты.

По оценкам Фонда, ущерб в размере 19,83 млрд грн был нанесен совместными решениями членов наблюдательного совета, правления и кредитного комитета. Эта сумма была рассчитана как задолженность по 12 договорам кредитной линии, заключенным между “Дельта Банком” и заемщиками, по которым возникла просроченная задолженность, а также договорам поручительства.

Ранее Фонд гарантирования оценивал возможные потери кредиторов “Дельта Банка” в результате доведения его до банкротства бывшим собственником в сумму не менее 24,5 млрд грн.

При этом Фонд заявлял, что рыночная стоимость активов “Дельта Банка” была определена независимыми оценщиком на уровне 27,4 млрд грн, или 30% от суммы, указанной “на бумаге” на 1 января 2017 года (94,27 млрд грн).

На 1 июня 2019 года вкладчикам “Дельта Банка” в пределах гарантийной суммы были выплачены компенсации на 15,74 млрд грн (96,9% запланированных выплат).

К середине марта 2018 года долг “Дельта Банка” перед НБУ по рефинансированию составлял 8 млрд грн.

Напомним, ПАО “Дельта Банк” признан неплатежеспособным 2 марта 2015 года, тогда же в банк была введена временная администрация. Решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Дельта Банк” Нацбанк принял 2 октября 2015 года.

Крупнейшими акционерами “Дельта Банка” на начало 2015 года являлись Николай Лагун (70,61%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,39%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов “Дельта Банк” занимал 4 место (60,3 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.

В Украине Николаю Лагуну принадлежали “Дельта Банк”, “Омега Банк”, “Астра Банк” и “Кредитпромбанк”, а также белорусский “Дельта Банк”. Все они находятся в состоянии ликвидации, за исключением “Астра Банка”, который был продан Фондном гарантирования вкладов физических лиц новому собственнику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.