Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд встал на сторону бывшей жены российского миллиардера

[12:55 27 сентября 2014 года ]

Наталье Потаниной удалось доказать, что отношения с мужем прекратились не в 2007 году, а в 2014-м, и она имеет право на часть его нынешнего имущества, пишут Ведомости.

Вчера президиум Мосгорсуда признал незаконной формулировку нижестоящей инстанции, в которой говорится, что отношения между Натальей и Владимиром Потаниными прекратились в 2007 г. Суд признал их брак завершенным 25 февраля 2014 г. — именно с этого момента стоит считать их союз расторгнутым, пояснил представитель Натальи Потаниной.

Он отметил, что это позволит бывшей супруге олигарха (№ 8 в российском списке Forbes с состоянием $12,6 млрд) претендовать на половину того имущества, которое у Владимира Потанина есть сейчас, а не в 2007 г.

Связаться с представителем Потанина в суде пока не удалось.

Иск о разделе имущества сам Потанин подал в Пресненский суд 20 февраля 2014 г. В нем предприниматель перечислил имущество, приобретенное “в период брака до распада семьи и раздельного проживания <...> совместно за счет общих денежных средств”.

В списке не оказалось крупнейших активов Потанина — 30,27% акций “Норильского никеля”, курорта “Роза Хутор”. В нем были перечислены лишь квартира в Москве, где прописаны оба бывших супруга, четыре земельных участка, жилой дом, акции “Газпрома”, больше десятка счетов и даже часовня. Общую стоимость перечисленного в иске имущества Потанин оценивал в $140 млн. Он предложил поделить эту сумму поровну, уточнял близкий к одной из сторон конфликта источник. Бывшей супруге Потанин просил оставить квартиру, земельные участки, дом и несколько счетов. Себе — часовню, счета и акции “Газпрома”, указано в иске. Суд иск удовлетворил.

Представитель Потаниной отмечает, что на данный момент их представители в судах на Кипре и США ведут поиски активов Потанина. 29 сентября представители бывшей супруги Потанина озвучат в районном суде Лимасола (Кипр) ее позицию. 7 октября суд заслушает сторону Потанина и по факту вынесет решение — передавать или нет дело в гражданский суд и стоит ли замораживать активы Потанина.

В отчетности за IV квартал 2013 г. “Норильский никель” указывал, что Потанин является конечным бенефициаром компании Interros International Investments Limited, которая контролирует 30,27% акций металлургического гиганта. При этом “Норникель” ссылается на соответствующие уведомления от Interros International Investments Limited от апреля и сентября прошлого года. В отчетности за I и II кварталы 2014 г. такого указания нет.

Если Наталья Потанина арестует активы бывшего мужа, то это может помешать реализации соглашения акционеров “Норникеля”. Еще в декабре 2012 г. Потанин, совладелец UC Rusal Олег Дерипаска и Роман Абрамович договорились об основных принципах управления компанией. Ключевым элементом сделки стала продажа структурами Потанина и UC Rusal по 4,87% акций “Норникеля” компаниям Абрамовича. А затем все трое должны были внести по 7,5% акций на специальный счет. Управлять этим пакетом будет Millhouse Абрамовича. А если кто-то из партнеров нарушит акционерное соглашение, то другие получат право выкупить пакет нарушителя с 25%-ным дисконтом к рыночной цене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.