Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд решил, что воровство на Одесском припортовом заводе является государственной тайной

[15:10 06 апреля 2017 года ]

Рассмотрение уголовного производства по обвинению первого заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Переломы и первого заместителя главы правления ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) Николая Щурикова в растрате в особо крупных размерах продолжится на закрытом судебном заседании, пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в четверг, такое решение суд принял 5 апреля по ходатайству защитника Н.Щурикова.

САП уточняет, что мотивацией со стороны защиты было наличие риска разглашения гостайны, хотя в материалах досудебного расследования секретные документы отсутствуют, в том числе и в отношении проведенных негласных следственных действий. По мнению прокуратуры, основным мотивом были опасения присутствия представителей общественности на судебных заседаниях.

“Несмотря на то, что действующим уголовным процессуальным законодательством не предусмотрена возможность обжалования указанного судебного решения в апелляционном порядке, стороной обвинения будут приниматься меры к обеспечению безусловного соблюдения принципов гласности и открытости судебного производства при рассмотрении указанного уголовного производства”, — подчеркивает САП.

Прокуратура также сообщила, что в ходе судебного заседания 5 апреля стороне обвинения стало известно о письме Фонда госимущества от 6 декабря, в котором глава Фонда Игорь Билоус отказывается от гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму более 205 млн грн, мотивируя такое решение возможностью ОПЗ самостоятельно заявить подобный иск.

“Более вероятным результатом рассмотрения такого иска отдельно от уголовного производства является отказ в его удовлетворении, что, безусловно, принесет пользу только стороне защиты при использовании соответствующего судебного решения в качестве доказательства в уголовном производстве в пользу обвиняемых”, — так оценивает САП результаты решения главы ФГИ.

Помимо того прокуратура уточнила, что еще до окончания объявления прокурором обвинительного акта судебное разбирательство в уголовном производстве в очередной раз отложено — теперь до 22 мая этого года, учитывая занятость судей коллегии судей.

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 8 ноября направили в суд обвинительный акт в отношении С.Переломы, на момент начала дела возглавлявшего набсовет ОПЗ, и Н.Щурикова. Они обвиняются в растрате средств ОПЗ в период с мая по декабрь 2015 года. По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб на более 205 млн грн.

Если вина обвиняемых будет доказана в суде, С.Переломе и Н.Щурикову может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Расследование соответствующего уголовного производства НАБУ начало в конце декабря 2015 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.