Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал незаконной передачу нефтехмического комплекса “Ориана” в пользу “Карпатнафтохима”

[16:30 03 апреля 2017 года ]

Львовский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции, которым передача нефтехимического комплекса “Ориана” (Калуш Ивано-Франковской области) от АО “Лукор” к ООО “Карпатнафтохим” признана незаконной, сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области, пишет Интерфакс-Украина.

“Признано недействительным решение общего собрания ЧАО “Лукор” о ликвидации общества и отчуждении имущества в пользу третьего лица — ООО “Карпатнафтохим” и Lukoil Chemical BV, связанных с группой “Лукойл”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2000 году государство на паритетных началах с компанией “Лукойл-Нафтохим” создало АО “Лукор” с уставным капиталом 1,324 млрд грн. Украина передала “Лукору” нефтехимический комплекс “Ориана” и другое имущество с условием, что “Лукор” обеспечит погашение долга на 986,9 млн грн перед Баварским объединенным банком.

За время работы “Лукора” госдоля в его уставном капитале была сокращена с 50% до 47,9%, тогда как доля “Лукойл-Нафтохим” возросла до 52,1%. Позже основные мощности “Лукора” были переданы “Карпатнафтохиму”, а сам “Лукор” — ликвидирован.

ООО “Карпатнафтохим” производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. Завод был остановлен в сентябре 2012 года в связи с неблагоприятной ситуацией на рынке нефтехимической продукции.

В феврале 2017 года “Лукойл” заявил о продаже контрольного пакета “Карпатнафтохима” Ильхаму Мамедову, ранее возглавлявшему ПИИ “ЛУКОЙЛ-Украина”. По прогнозам Минэнергоугля предприятие возобновит работу с мая текущего года.

Действующий министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик владеет двумя акциями ОАО “Ориана” (предприятие, на которое была оформлена госдоля в “Лукоре”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.