Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отменил арест акций “Укртелекома” Рината Ахметова

[16:30 04 августа 2017 года ]

Апелляционный суд Киева отменил арест акций монополиста фиксированной связи — компании “Укртелеком”. Об этом говорится в тексте решения суда, передает Новое время.

Согласно решению суда, представитель собственника имущества компания ЕСУ подала апелляцию на решение следственного судьи Печерского районного суда Киева от 11 апреля, которым был наложен арест на 92, 7906% акций “Укртелекома”.

В обоснование своих требований компания ссылается на отсутствие оснований для применения данной меры обеспечения уголовного производства в отношении ООО “ЕСУ”, поскольку должностным лицам указанного общества не сообщено о подозрении.

Кроме того, по мнению представителя, ходатайство об аресте имущества подано лицом, не имеющим соответствующих процессуальных полномочий. В частности, компания ссылается на положения Уголовного процессуального кодекса в соответствии с которой с ходатайством о наложении ареста на имущество третьего лица может обратиться только прокурор.

Однако ходатайство об аресте имущества ООО “ЕСУ” подал следователь, а не прокурор.

Также представитель ЕСУ указал, что рассмотрение ходатайства об аресте акций состоялось без уведомления владельца имущества или его представителей.

Коллегия судей Апелляционного суда решила, что орган досудебного расследования не имел достаточных оснований инициировать арест имущества “Укртелекома”, так как ни одному лицу в рамках указанного уголовного производства не сообщено о подозрении.

Таким образом суд в полной мере удовлетворил жалобу ЕСУ и отменил арест акций “Укртелекома”.

Решение суда обжалованию не подлежит.

13 апреля генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Печерский районный суд Киева арестовал акции телекоммуникационного оператора компании “Укртелеком” и “ТриМоб”.

Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура проводит расследование о незаконном выделении по указанию бывшего президента Украины Виктора Януковича 220 млн грн из государственного бюджета и приватизации 93% акций “Укртелекома” по заниженной на 1,6 млрд грн цене.

В 2011 году, когда президентом был Виктор Янукович, “Укртелеком” выкупил единственный участник торгов — ООО “ЕСУ”, которым владела австрийская компания EPIC. Новый владелец крупнейшего фиксированного оператора заплатил за 92,79% акций номинальную цену, 10,575 млрд грн. СКМ Рината Ахметова приобрела ЕСУ через два года после тендера. Народный депутат Сергей Лещенко провел расследование и установил, что к приватизации “Укртелекома” имели отношение Дмитрий Фирташ и Сергей Левочкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.