Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд отказался взыскать недвижимость Игоря Коломойского по долгу рефинансирования перед НБУ

[10:30 08 апреля 2020 года ]

Хозяйственный суд Киева своим решением от 24 декабря 2019 года отказал Национального банку Украины (НБУ) в удовлетворении иска к ООО “Приватофис” об обращении взыскания на предмет ипотеки. Об этом стало известно из постановления Северного апелляционного хозсуда, который рассматривает апелляционную жалобу НБУ, передает Finbalance.

Как следует из материалов апелляционного суда, соответствующее решение суда первой инстанции засекречено.

В то же время как следует из сопроводительных материалов, предметом спора является несколько помещений в Киеве с площадью 156,1 кв. м, 101,7 кв. м, 234,30 кв. м, которые были переданы ответчиком в ипотеку для НБУ как обеспечение долговых обязательств “Приватбанка” по кредитам рефинансирования.

Отметим, имущество ООО “Приватофис” также пытается взыскать “Приватбанк” по делу о задолженности на 646,5 млн грн по кредитному договору от 2007 года. При этом из судебных материалов известно, что часть принадлежащей компании недвижимости уже переоформлена на новых владельцев.

Как сообщалось, в конце февраля — марте государственный “Приватбанк” погасил долг по рефинансированию перед Национальным банком Украины (НБУ) на 5,2 млрд грн. Таким образом, задолженность “Приватбанка” по кредитам рефинансирования перед регулятором уменьшилась до 2,3 млрд грн.

В частности, Верховный Суд решил, что в рамках взыскания задолженности по кредитам рефинансирования, выданным “Приватбанку” до национализации, Национальный банк должен в первую очередь списывать средства со счетов банка и только в случае невозможности этого обращать взыскание на имущество поручителей по этим кредитам — Игоря Коломойского и связанных с ним компаний.

Как поясняли источники в НБУ, это решение лишило смысла даже воздерживаться от погашения кредитов рефинансирования, которые банк обслуживал по повышенным ставкам в надежде на взыскание долга Нацбанком непосредственно с экс-владельца.

До недавнего времени задолженность “Приватбанка” по кредитам рефинансирования, полученным до его национализации в конце 2016 года, составляла около 7,6 млрд грн. Для погашения задолженности банка в 2018 году НБУ подал 148 исков против его бывшего владельца Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний-имущественных поручителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.