Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд Лондона возобновляет рассмотрение иска Приватбанка к Коломойскому и Боголюбову

[09:00 03 октября 2023 года ]

Высокий суд Лондона возобновляет рассмотрение дела государственного “ПриватБанка” против эксвладельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом пишет NV Бизнес со ссылкой на источники в финансовых кругах.

По их данным, разбирательство после летнего перерыва начнется с перекрестного допроса сторон по судебно-бухгалтерской экспертизе, которая должна уточнить суммы убытка банка от мошенничества с кредитами.

Всего со 2 октября по 10 ноября состоится семь судебных заседаний. Cвидетели и эксперты со стороны истца предоставят данные об общей сумме чистых выводов средств из банка ($1,95 млрд) и намерены доказать, что невозвращенные авансовые платежи были вызваны соответствующими выводами средств.

На 9 октября запланирован перекрестный допрос экспертов банка и ответчиков по украинскому праву, пишет издание.

16 октября должен пройти перекрестный допрос экспертов ответчиков по украинскому праву и экспертов банка и ответчиков по кипрскому праву.

23 октября — день, когда будут истекать сроки подачи истцом и ответчиками письменных заключительных замечаний.

30 октября должны прозвучать устные заключительные замечания истца, а 6 ноября запланированы заключительные устные выступления ответчиков.

На последний день судебного процесса — 10 ноября — запланирована подача отзыва истца на исковое заявление.

Слушания в 2023 году начались 12 июня и продолжались до 27 июля. Были проведены девять заседаний, в ходе которых юристы “Приватбанка” предоставили суду свидетельства о “рециркуляции” предоплат между заемщиками (Коломойским и Боголюбовым) и банком. В них речь идет о невозвращенных предоплатах в размере $1,91 млрд.

Как сообщалось, в мае 2022 года Высокий суд Лондона отложил рассмотрение дела по иску государственного “Приватбанка” к его бывшим владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову на июнь 2023 года по просьбе ответчиков. В ходе подготовительного заседания представители Коломойского и Боголюбова просили суд о переносе рассмотрения дела по существу, которое должно было начаться в июне 2022 года, в связи с войной в Украине. Английский суд эту просьбу удовлетворил.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года по предложению НБУ и бывших акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Позже бывшие владельцы банка заявили, что считают проведенную национализацию незаконной, в то время как “Приватбанк” и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.