Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Структура Игоря Коломойского отсудила у ЮГОКа Рината Ахметова 1,3 млрд. гривен

[13:30 13 июня 2019 года ]

7 июня Хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск ООО “Спирит Финанс” к ПАО “Южный горно-обогатительный комбинат” (в деле №904 / 4009/18) и решил взыскать с ответчика в пользу истца 1,3 млрд грн.

Об этом со ссылкой на Finbalance сообщает БизнесЦензор.

Согласно судебным материалам, в сентябре 2017 года общее собрание акционеров ЮГОК приняло решение о выплате дивидендов на 16,16 млрд грн (10,16 грн в расчете на одну простую акцию).

Как отмечается, в установленный законом срок дивиденды не были выплачены для ряда акционеров компании, в т.ч. “Мелчет Инвест Лимитед” (Багамы), “Дакстон Холдингз Лимитед” (Кипр), “Лакрино Инвестментс Лимитед” (Кипр), “Милнербей С.А” (Британские Виргинские острова), “Бриммилтон Лимитед” (Британские Виргинские острова), “Ренальдо Инвестментс Лимитед” (Кипр).

В мае 2018 года указанные акционеры ЮГОК на основании договоров факторинга отступили соответствующие права требования для ООО “Спирит Финанс” в размере 1,17 млрд грн.

Однако ЮГОК денежные обязательства перед ООО “Спирит Финанс” также не выполнил.

В рамках указанного судебного спора ЮГОК подавал встречный иск с требованием признать мнимыми (фактически агентским) упомянутые договоры факторинга. Однако суд отказался удовлетворить эти требования.

По данным госреестра, конечным бенефициаром ПАО “Южный горно-обогатительный комбинат” является Ринат Ахметов.

Учредителем ООО “Спирит Финанс” указано ООО “Спирит Солюшнс”, учредителями которого в свою очередь являются ряд физлиц. Среди них — Артем Замша, который с 2013 года является директором обанкротившейся компании “Аэросвит” и назначался главой наблюдательного совета Стахановского завода ферросплавов (эти структуры связывали с группой “Приват”).

Кипрская компания “Ренальдо Инвестментс Лимитед”, которая фигурирует в числе акционеров ЮГОК, связана с Игорем Коломойским.

В начале мая Коломойский публично анонсировал “деолигархизацию” для Ахметова.

Вместе с тем, в июне близка к Ахметову партия “Оппозиционный блок” объявила, что будет участвовать в досрочных парламентских выборах совместно с рядом партий, в т.ч. “Возрождение” и “Доверяй делам”, которые близки к Коломойскому.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.