Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Страны Балтии готовятся опустить железный занавес на границе с Россией и Беларусью

[18:50 14 марта 2024 года ]

Страны Балтии стремятся прекратить любые взаимоотношения с Россией и Беларусью и опустить железный занавес, заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня. “Мы понимаем, что в будущем возникнет железный занавес между государствами Балтии и Россией и Беларусью”, — сказала Силиня во время выступления в Вашингтоне (цитата по ТАСС). По ее словам, прежде всего речь идет об обеспечении экономической и энергетической независимости от России. В то же время достигнуть этой цели “не так и просто”, признала Силиня. “Мы [страны Балтии] все еще в процессе, это требует времени”, — заключила латвийский премьер.

В ответ на заявление Силини официальный представитель МИД РФ Мария Захарова усомнилась в том, что у стран Балтии хватит железа на возведение занавеса на границе с Россией. “Железа хватит, или будут у России покупать?” — написала она в телеграмме.

Латвия, Литва, Эстония и Польша с осени 2022 года запретили въезд россиянам на свою территорию. Это касается в том числе и тех, у кого имеются шенгенские визы, выданные третьими государствами. Этот запрет дважды продлевался и будет действовать как минимум до 4 марта 2025 года. В Кремле выражали надежду, что закрытие границы странами Балтии не приведет к созданию нового железного занавеса. “Пока, наверное, преждевременно об этом говорить, много разной агрессивной риторики мы наблюдаем с той стороны, но будем надеяться, что до этого не дойдет”, — отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.