Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Столичная прокуратура хочет выяснить, как Ринату Ахметову достался коммунальный пакет “Киевэнерго”

[15:53 12 сентября 2014 года ]

Прокуратура Киева зарегистрировала уголовное производство по факту незаконного отчуждения из коммунальной собственности 12,73% акций ПАО “Киевэнерго” на сумму 250 млн грн. Об этом говорится в сообщении на сайте столичной прокуратуры, пишет Капитал.

“Проверкой установлено, что в 2004 г. решением Киевсовета указанный пакет акций был безвозмездно передан в уставный капитал частного АО “Киевэнергохолдинг”. В дальнейшем путем неоднократных отчуждений с участием различных предприятий, учреждений и организаций, зарегистрированных за пределами Украины, акции были незаконно переданы во владение другой частной энергетической компании”, — сказано в сообщении.

Указывается, что согласно материалам проверки, ориентировочная стоимость отчужденного пакета акций составляет около 250 млн грн.

Пакет в 12,73% акций “Киевэнерго” изначально принадлежал территориальной общине Киева. Затем коммунальный пакет был передан в ЗАО “Киевэнергохолдинг”, в котором город получил 61% акций. В августе 2007 года стало известно, что этот пакет перешел в собственность кипрской компании Trelodia Investments Limited. Потом он еще несколько раз менял собственников и в итоге к 2010 году оказался в руках ДТЭК Рината Ахметова.

По данному факту столичной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении должностными лицами департамента коммунальной собственности Киева и ЗАО “Киевэнергохолдинг” уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, что повлекло убытки в особо крупных размерах).

Напомним, в настоящее время Кабмин и “Нафтогаз” в суде требуют от “Киевэнерго” 237 млн грн долга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.