Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость сельхозземель в Западной Украине достигла нового максимума

[13:30 08 сентября 2023 года ]

Области Западной Украины стали лидером по стоимости сельхозземель летом 2023 года, свидетельствуют данные сервиса “Опендатабот”. Согласно инфографике ресурса, в июне текущего года самой дорогой была сельхозземля во Львовской (139,4 тыс. грн/га), Ивано-Франковской (84,391 тыс. грн/га) и Киевской (61,611 тыс. грн/га) областях. Минимальная стоимость была зафиксирована в Харьковской области — 26,3 тыс. грн/га.

В июле регионами-лидерами по цене на землю стали Ровенская (144,2 тыс. грн/га), Ивано-Франковская (140,9 тыс. грн/га) и Львовская (103,647 тыс. грн/га) области. Дешевле всего в этот период землю покупали в Донецкой области — 19,08 тыс. грн/га.

Ивано-Франковская лидировала по стоимости сельхозземли в августе, хотя цены на нее стали ниже — 111,5 тыс. грн/га. В ТОП-3 вошли Львовская (91,987 тыс. грн/га) и Хмельницкая (53,019 тыс. грн/га) области. Антилидером в последний месяц лета стала Запорожская область — 26,57 тыс. грн/га.

Средняя стоимость сельхозземель в Украине в июне составила 39,86 тыс. грн/га, в июле — 44,9 тыс. грн/га, августе — 39,85 тыс. грн/га.

В то же время площадь проданной земли в течение лета снижалась с 14,9 тыс. га в июне, до 13,4 тыс. га — в июле и 10,45 тыс. га — в августе.

Согласно сообщению, средняя стоимость гектара за все время работы на рынке земли составляет около 37 тыс. грн/га. Первый месяц после возобновления работы в мае 2022 года цены достигали 43 тыс. грн/га.

Как сообщалось, Киевская школа экономики (KSE) при поддержке программы USAID АГРО проводит исследование состояния рынка земель в Украине. В ходе последнего анализа аналитики выявили две системные проблемы: низкий уровень регистрации цен в Государственном реестре прав и занижение цены на землю при проведении транзакций.

“С начала 2023 года доля транзакций с зарегистрированной ценой составляла лишь 18,8% от всех сделок купли-продажи, тогда как в 2022 году этот показатель составлял 34,4%, а в 2021 — 55,0%. В то же время в 60% случаев , когда цена участка была указана, она находилась на минимально возможном уровне — то есть на уровне нормативной денежной оценки (НГО) Соотношение между ценами купли-продажи и стоимостью аренды на электронных земельных аукционах на уровне 1:4,5 свидетельствует, что зарегистрированные цены сделок купли-продажи вдвое ниже рыночных”, — говорится в исследовании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.