Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средневзвешенная цена на землю в Украине не достигает даже тысячи евро за гектар

[09:00 04 января 2024 года ]

Средневзвешенная цена на землю с начала 2023 года в Украине выросла на 10,4% — до 38,5 тыс. грн/га, а капитализация рынка сельхозземель выросла на 115,1 млрд грн, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

“Второй этап земельной реформы позволит увеличить стоимость земельных участков частной собственности и доходы землевладельцев. Поступления в местные бюджеты общин также будут расти. Кроме того, украинским агропроизводителям откроется доступ к банковскому кредитованию под залог земли”, — прокомментировали запуск второго этапа рынка земли с 1 января 2024 года в Украине в Минагрополитики.

В министерстве обратили внимание громад на то, что они теперь имеют возможность сдавать в аренду сельхозземли коммунальной собственности через Prozorro.

“Продажа наполняет их бюджеты ежегодно 355,2 млн грн дохода. А обращение и использование с/х земель приносит общинам в среднем 10%-12% совокупного бюджета громад”, — отметили в аграрном ведомстве и добавили, что за период работы рынка в Украине было продано всего 1% земель, из которых 99,5% остались в аграрном производстве.

Как сообщалось, рынок земли в Украине был открыт 1 июля 2021 года с момента вступления в силу закона Украины № 552-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об условиях обращения земель сельскохозяйственного назначения”.

Второй этап внедрения закона “О рынке земли” стартовал в Украине 1 января 2024 года: рынок открылся для юридических лиц-резидентов Украины, также граждане получили право приобретать в собственность до 10 тыс. га земли вместо 100 га на первом этапе. Минимальная цена покупки с/х земель должна быть не ниже НГО (нормативная денежная оценка). Преимущественное право на покупку участка остается за арендаторами. Иностранцы не имеют права, ни продавать, ни покупать землю. Продажа коммунальной и государственной земли остается запрещенной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.