Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спустя 2 года войны Россию наконец покинула “дочка” коллектора, принадлежащего фонду Натальи Яресько

[11:15 30 января 2017 года ]

Из-за ужесточения законодательства российский рынок покидает первый серьезный игрок — коллекторская компания “Восток финанс”, рассказали Ведомостям сотрудники трех коллекторских агентств, сотрудничавших с ней. По словам собеседников, компания продала цессионный портфель, остановила операционную деятельность (сайт и колл-центр выключены) и уволила сотрудников. Даниэль Цанков, до последнего времени бывший гендиректором компании, отказался прокомментировать ситуацию.

Дальнейшая судьба агентства зависит от решения акционеров, говорит источник, близкий к “Восток финанс”: компания свернула деятельность в России на неопределенный срок, но может вернуться. “Восток финанс” приостановила и свое членство в НАПКА, но не прекратил его, подтвердил представитель ассоциации. По данным НАПКА, на начало 2016 г.“Восток финанс” входила в пятерку крупнейших компаний коллекторского рынка по объему взыскания.

Коллекторское агентство “Восток финанс” принадлежит украинской “Восток финанс груп”, которая сотрудничает более чем со 100 банками СНГ. По данным СПАРК, сейчас 100% “Восток финанс” принадлежит кипрской Swizza Holding Limited. “Восток финанс” активно использовала возможности своего офиса в Украине, а офис в Москве выполнял представительскую функцию, подтвердили сотрудники трех коллекторских компаний. Раньше некоторые компании пользовались тем, что содержать колл-центр в Украине дешевле, чем в России, говорит президент коллекторской компании “Секвойя кредит консолидейшн” Елена Докучаева, но закон о защите должников запрещает взыскание с использованием мощностей, не находящихся в России.

“Восток финанс” ушла с рынка до вступления закона в силу (1 января 2017 года): еще в декабре компания продала цессионный портфель почти на 25 млрд руб. коллекторской компании “Кредит экспресс” (включена в реестр взыскателей Федеральной службы судебных приставов), говорит источник, знакомый с условиями сделки. Представитель “Кредит экспресса” покупку портфеля не комментирует.

Однако у компании были и другие причины пересмотреть планы на Россию. Компания покупала цессионные портфели в СНГ за счет кредитных средств, полученных от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), — в 2013 г. привлекла $10 млн. Однако ЕБРР таких кредитов с тех пор не выдавал. “Это был единичный кредит, который в свое время был прецедентом: для ЕБРР “Восток финанс” была первой коллекторской компанией, которой ЕБРР выдал кредит”, — говорит представитель ЕБРР Антон Усов. “По всей видимости, акционеры не хотели давать деньги на покупку новых цессионных портфелей, а если перестать покупать долги, то показатели компании резко ухудшаются”, — указывает акционер НСВ-ПКБ Артур Александрович.

“Раньше это была большая, мощная компания, но их теперь нет”, — констатирует владелец одного из крупных взыскателей. “Из-за падения кредитования объем рынка аутсорсинга упал, а для выкупа цессионных портфелей все сложнее находить финансирование”, — признает сотрудник одной из коллекторских компаний. “В последнее время действительно сложно было купить что-либо качественное”, — соглашается другой коллектор.

“Восток финанс групп” — созданная в 2007 году коллекторская компания с портфелем долгов в Украине и России на 750 млн долларов. В 2011 году более 20% “Восток финанс” купил  инвестфонд Horizon Capital.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.