Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совокупный доход крупнейших 10 компаний агросектора Украины в 2023 году вырос на 35%

[10:50 08 апреля 2024 года ]

Совокупный доход топ-10 компаний агросектора в 2023 году вырос на 35% по сравнению с 2022 годом, до 86,57 млрд грн, и почти в 1,5 раза по сравнению с довоенным 2021-м, сообщает Opendatabot. Согласно индексу Opendatabot, наибольшую прибыль среди всех бизнесов из топовой десятки получили предприятия агрохолдингов “МХП”, “Кернел” и “Укрпроминвест”.

При этом 46% совокупного дохода лидеров пришлось на четыре компании, занимающиеся птицеводством.

Так, лидер самых прибыльных компаний Мироновская птицефабрика, входящая в структуру агрохолдинга “МХП”, заработала 21,23 млрд грн, что составило 24,8% доли совокупных доходов лидеров агросектора. Ее результат превысил показатель 2022 года в 1,5 раза.

Старинская птицефабрика той же аграрной группы заработала 7,13 млрд грн и заняла 8,2% в структуре совокупных доходов топ-10.

Принадлежащий одноименной аграрной группе птицекомплекс “Днепровский” (новая компания в индексе) увеличил свой показатель на треть до 5,37 млрд грн и стал новичком в индексе Opendatabot с долей 6,2% в десятке. Собственниками холдинга являются Александр и Юлии Рязановы.

Птицекомплекс “Заря Подолья” агрохолдинга “Укрпроминвест”, бенефициаром которого является сын экс-президента Украины Алексей Порошенко — 5,3 млрд грн (6,1%). Компания вернулась в рейтинг после годичного перерыва с ростом доходов в 1,5 раза.

В то же время, совокупный доход трех компаний агрохолдинга “МХП”, бенефициаром которого является Юрий Косюк, составил 34,32 млрд грн — 40% совокупного дохода лидеров агросферы.

После лидера топ-десятки Мироновской птицефабрики вторую строчку занимает Лебединский семенной завод, который принадлежит группе компаний LNZ Group Дмитрия Кравченко. Предприятие в 2023 году увеличило свой доход на 17%, до 15,67 млрд грн (18%).

Два предприятия агрохолдинга “Кернел” — СООО “Дружба Нова” и ООО “Энселко Агро” — заработали 14,71 млрд грн в 2023 году, что на 27% больше, чем годом ранее. Доля их дохода в совокупном доходе топ-10 составляет 17%.

Агрохолдинг “Укрпроминвест” также представлен в рейтинге двумя предприятиями — помимо “Зари Подолья” в нем есть ЧАО “ПК Подолье”. Суммарно они заработали 11,35 млрд грн, что составило 13% совокупного дохода топ-10 агросектора.

Новичком индекса-2024 Opendatabot, увеличив свои заработки на четверть, стала также компания “Западный Буг”, бенефициарами которой являются Оксана Друль, Валерий Овчарук и Юрий Гладун.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.