Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет предпринимателей и правительство готовят законопроект, который решит вопрос украденной бизнесом земли

[12:30 17 марта 2024 года ]

В Совете по вопросам поддержки предпринимательства нарабатывают законопроект, которым хотят урегулировать вопрос приобретения в собственность земли бизнесом в прошлом. Об этом рассказал член Совета предпринимателей и председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник в ходе дискуссии KIEF Talks. 

Он заявил, что поскольку государство в 90-х приняло законодательство о бесплатной передаче и распаевании земли, то при нынешнем правоприменении “каждый инвестор потенциально может стать преступником”.

“Поэтому мы (в Совете предпринимателей) говорили о том, как перевернуть страницу выделения земли за прошлые времена, и как сделать так, чтобы законодательство было урегулировано. Мы наработали много интересных идей, и сейчас над ними работают юристы и адвокаты. Но поскольку времени нет и инвестиции нужны сегодня, а уголовные производства продолжаются, то мы в ближайшее время должны выйти с этим законопроектом”, — добавил Олейник.

В ответ на вопрос ЭП другой член Совета предпринимателей и президент компании “Биофарма” Константин Ефименко добавил, что ключевым вопросом является определить, кто является добросовестным выгодоприобретателем земли.

“В Украине есть 40 млн га земли, из которых более 30 млн га распаевано и роздано физлицам. Вопрос в том, кто должен отвечать, если что-то не так. Есть человек, который подписал выделение земли, есть человек, который отводил землю от облгосадминистрации или от города. Наказывайте его. Бизнес заплатил (за землю) и купил ее — какие тогда вопросы к бизнесу?”, — добавляет Ефименко.

Он отметил, что пока нет конкретных решений, и о “большой амнистии речь не идет”. Однако, по его мнению, нужно принять непопулярные в обществе решения и перевернуть страницу, чтобы идти вперед.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.