Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет ЕС поддержал закон о возврате и конфискации уголовных активов

[16:30 12 апреля 2024 года ]

Совет ЕС сегодня принял правовой акт, устанавливающий для всех стран ЕС единые правила по возврату и конфискации активов, приобретенных преступным путем.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована сегодня на сайте Европейского совета.

“Совет ЕС сегодня принял закон, устанавливающий общеевропейский минимальный уровень (взаимодействия) в отслеживании, идентификации, замораживании, конфискации и управлении уголовной собственностью, приобретенной путем широкого перечня преступлений. Эта Директива (правовой акт ЕС — ред.) предоставит больше возможностей для стран-членов в борьбе с организованной преступностью и связанными с ней незаконной прибылью”, — говорится в сообщении.

Как отмечает Совет ЕС, новые правовые нормы будут касаться также деятельности, связанной с нарушениями режима санкций ЕС. При этом, как предполагается, страны-члены будут обязаны предоставлять должное финансирование национальным фискальным органам, которые будут заниматься этой деятельностью.

“Странам-членам будет необходимо разрешить замораживание собственности, по результатам окончательного обвинения, создать условия для конфискации инструментария и доходов, полученных в результате уголовного преступления. В дополнение, они (страны-члены — ред.) будут обязаны принять правила, позволяющие им конфисковывать собственность, стоимость которой связана с уголовными поступлениями”, — говорится в документе.

Такая конфискация, по новому закону, может производиться также против собственности, передаваемой третьим лицам, если эти третьи лица знали, или должны были знать, что целью передачи их этих активов или собственности было избежание их конфискации.

Кроме того, новые правовые нормы предоставляют странам-членам конфисковать состояние, не имеющее должного объяснения, в частности, в случаях, когда такая собственность связана с уголовной деятельностью организованной преступности и генерирует значительные финансовые доходы.

В свою очередь новый закон предусматривает усиление государственных структур по возвращению активов в рамках трансграничного сотрудничества. Эти органы будут поддерживать национальные правоохранительные органы и офис Европейского прокурора в расследованиях по выявлению источников незаконных поступлений. Эти структуры получат доступ к соответствующим базам данных и реестрам, что позволит их выполнять такую задачу. Эти органы также будут отвечать за управление замороженной или конфискованной собственностью, включая их продажу. Иногда такая продажа может производиться еще до завершения окончательного завершения процедуры конфискации, например, в случае, если объект уголовной собственности скоропортящийся.

Эта Директива ЕС вступит в силу через 20 дней после опубликования в Официальном журнале ЕС. Государства-члены будут иметь 30 месяцев, чтобы интегрировать упомянутые правовые положения в национальное законодательство.

По данным агентства Europol, преступные организации получают прибыль от противоправной деятельности в объеме не менее 139 миллиардов евро в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.