Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соглашение по продаже исторического офиса “Укрэксимбанка” во Львове за 400 млн гривен сорвалось

[07:30 03 апреля 2024 года ]

Государственный “Укрэксимбанк” повторно выставил на продажу здание своего филиала на площади Мицкевича в центре Львова. Стартовая цена лота составляет 430,68 млн грн, аукцион состоится в системе электронных торгов OpenMarket 3 мая, сообщает пресс-служба госпредприятия “СЕТАМ” Министерства юстиции.

Общая площадь здания составляет 7108 кв.м, включая:

  •      банковское сооружение общей площадью 2 467,3 кв.
  •      банковское сооружение лит. “А-5” общей площадью 4271,9 кв.м;
  •      технический блок общей площадью 368,8 кв.

Объект находится в центре Львова, на площади Мицкевича, второй вход в здание со стороны ул. М. Вороного. На земельном участке у здания обустроена парковка автотранспорта с заездом (также в здании есть подземный паркинг).

Здание оборудовано современными системами обогрева и кондиционирования, автономным отоплением.

Как сообщалось, “Укрэксимбанк” уже выставлял это здание в центре Львова на продажу в январе. Тогда стартовая цена актива составила 373,6 млн грн, в ходе торгов она выросла до 412 млн грн, однако соглашение с победителем аукциона почему-то так и не подписали.

Дом занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в 2021 году как памятник архитектуры местного значения.

Фасадное здание филиала построено в 1804 году, первоначально в нем находилась гостиница “Европейская” (”Hotel d'Europe”), которая является одной из самых древних во Львове. Первоначальное здание отеля в первые годы после его открытия имело только один этаж.

В 1826 году новый владелец гостиницы Кароль Мате инициирует его перестройку, после которой здание уже имело два этажа (партер и первый этаж). С 1847 года в литографиях уже упоминается четырехэтажная конструкция гостиницы.

В 1870-х годах владельцами гостиницы уже была семья Альзнеров, тогда же произошла следующая его перестройка: была выполнена отделка здания в неоренессансном стиле. В этот период кроме гостиницы в здании действовал еще книжный магазин и типография Францишека Рихтера, в котором издавались популярные львовские газеты “Курьер Львовский” и “Стриха”. На крыше дома в 1877—1887 гг. размещалось фотоателье Эдварда Тшемеского, а позже — Кароля Рошкевича, Людвика Вележинского.

В 1895 году гостиница приобрела ресторатор Альберт Сковрон (Шковрон), по заказу которого архитектор З.Сулковский пристроил во дворе гостиницы ресторан.

В 1920-е годы владельцем гостиницы стал Антоний Увер, и в 1935 году архитектор Фердинанд Касслер разработал очередной проект реконструкции.

В 1949 году название “Европейский” было изменено на “Украина”. В 2006 году в здании, переоборудованном в стиле австрийского классицизма 60—70-х годов XIX века, был открыт центральный офис “Укрэксимбанка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.