Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Полтавском ГОКе Жеваго разоблачена схема на 157 млрд гривен

[17:10 22 сентября 2023 года ]

Должностные лица горно-обогатительного комбината, конечным бенефициаром которого является бывший подсанкционный народный депутат VII и VIII созывов, наладили незаконную “схему” по использованию полезных ископаемых на 157 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Национальной полиции, которая не обнародует названия ГОКов.

В то же время, по данным источника УП, речь идет о Полтавском горно-обогатительном комбинате, который принадлежит Константину Жеваго.

Как установили сотрудники Национальной полиции Украины, комбинат имел лицензию только на добычу железистых кварцитов.

Поэтому отходы, образующиеся в процессе обогащения полезных ископаемых, должны были храниться в специально отведенных хранилищах. Однако фигуранты, не имея соответствующей лицензии, обрабатывали их, а полученный щебень различных фракций реализовывали субъектам предпринимательской деятельности.

При этом, отходы, полученные в результате дробления и обогащения железистых кварцитов, также относятся к полезным ископаемым общегосударственного значения. Это подтвердил вывод экспертного исследования.

Следовательно, на их использование необходимо было получить соответствующую лицензию. Об этом должностные лица комбината знали, ведь до 2015 года у них такая лицензия была.

Установлено, что в период 2015-2021 годов незаконно было добыто более 20 млн кубометров полезного ископаемого, а сумма нанесенного ущерба составляет более 157 млрд грн убытков.

В ходе следствия полицейские собрали доказательную базу, которая стала основанием для сообщения причастным лицам о подозрении. Поэтому председателю правления горно-обогатительного комбината сообщили подозрение по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • незаконная добыча полезных ископаемых (ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 240);
  • злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364-1).
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-09-22 18:45:15] [ Аноним с адреса 37.115.125.* ]

Телочки из его фемюнити что нибуть придумают)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.