Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сын бывшего партнера Петра Порошенко не указал в декларации почти 5 млрд гривен долгов перед банками

[08:10 28 февраля 2018 года ]

Народный депутат Денис Дзензерский (фракция “Народный фронт”) отказался вносить в свои декларации многомиллиардные финансовые обязательства перед банками. Соответствующие выводы по итогам проверки деклараций депутата за 2015 и 2016 годы Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НАПК.

В частности, установлено, что депутат не указал в декларации действительные на конец отчетного периода обязательства перед тремя банковскими учреждениями на общую сумму 3,19 млрд грн.

“Такие обязательства возникли у него на основании вступивших в силу решений Бабушкинского и Жовтневого райсудов Днепра, которыми было постановлено взыскать с парламентария в качестве поручителя по обязательствам задолженность по кредитным договорам”, — отмечается в сообщении.

В свою очередь нардеп, давая объяснения НАПК, не отрицал, что осознавал наличие у него как поручителя финансовых обязательств, однако отметил, что не считает такие обязательства подлежащими декларированию.

При этом Дзензерский не указал эти финансовые обязательства и в декларации за 2016 год. Учитывая решения судов, вступившие в законную силу в 2016 году, их сумма на конец отчетного периода уже составила более 4,82 млрд грн.

Кроме того, в декларации за 2015 год Дзензерский задекларировал доход в виде подарка в сумме 35 млн грн, законность оснований приобретения которого не подтвердил доказательствами.

В НАПК напомнили, что ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц предусмотрена ст. 366-1, а за незаконное обогащение — ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины.

Денис Дзензерский занимает должность заместителя председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Напомним, обязательства депутата перед банками образовались в результате поручительств по долгам входящих в корпорацию “Веста” компаний, которая ранее была одним из крупнейших производителей свинцово-кислотных аккумуляторов в СНГ.

Владельцем 75% акций холдинговой компании Westa ISIC была  кипрская Vankeria Consultants Limited. В конце 2012 года Дзензерский, избранный в Верховную Раду по списку партии “Батькивщына”, передал своему отцу контроль над 100% долей в этой кипрской компании.

Суд в июле 2014 года возбудил дело о банкротстве ПАО “Веста-Днепр” (в декабре признал ее банкротом), а в ноябре — дело о банкротстве ООО “Веста Индастриал”.

Денис Дзензерский — народный депутат Украины VII созыва от Всеукраинского объединения “Батькивщина” и VIII созыва от “Народного фронта”. Является сыном Героя Украины Виктора Дзензерского. Последний три года вел совместный бизнес с нынешним президентом Украины, а в 2001 году вместе с двумя партнерами продал свою долю первого в Украине завода по производству аккумуляторов “Иста” структурам Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.