Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Арбузов: повышение цены на газ приведет к неминуемому банкротству ряда стратегических отраслей

[15:30 10 июня 2014 года ]

Экс-первый вице-премьер-министр Украины заявил о том, что отказ действующей власти от принципов “Энергетической стратегии Украины до 20130 года”, разработанной и реализуемой бывшим правительством, уже поставило отечественную промышленность на грань с банкротством, пишет Главком.

“Отсутствие серьезных инфраструктурных реформ и отказ от наработок прошлого правительства привели к тому, что Украина попала в зависимость от поставок энергоносителя, который, при нормальных условиях, ей не был бы нужен вообще”, — заявил Сергей Арбузов в интервью РИА Новости.

Бывший куратор экономического блока правительства пояснил, что ежегодно страна потребляет более 40 млрд кубометров газа, из которых более 20 приходится на импорт. При этом, речь идет в основном о бесполезной трате ресурсов, потому что только тепловые потери энергии оцениваются в 65%, что в разы превышает средние показатели развитых стран.

“Повышение энергоэффективности экономики автоматически решило бы проблему газовой зависимости. Однако все попытки предыдущих правительств заниматься этим вопросом сталкивались с противостоянием влиятельных в стране представителей украинского бизнеса, незаинтересованных в том, чтобы вкладывать средства в модернизацию промышленных объектов, которые они получили за бесценок в результате приватизации”, — говорит Арбузов.

Вероятное повышение цены на газ для предприятий до уровня $485, по убеждению Арбузова, приведет к неминуемому банкротству ряда промышленных отраслей.

Уже сейчас, констатирует Арбузов, критическая ситуация сложилась на четырех крупнейших химических предприятиях Украины: ЧАО “Северодонецкое объединение Азот”, “Стирол”, черкасский “Азот” и “Ривнеазот”, которые производят более 2/3 всех азотных удобрений в Украине и фактически с весны не работают. При этом проблема высокой себестоимости химической промышленности автоматически бьет и по другим отраслям. Прежде всего — АПК, где минеральные удобрения составляют до 70% себестоимости.

Частично проблему газовой зависимости мог бы решить проект строительства заводов по производству синтетического газа из угля, на который предыдущее правительство привлекло китайский кредит в размере 3,7 млрд долл. Планировалось построить несколько заводов по газификации угля в Донецкой, Луганской (каменный уголь) и Кировоградской (бурый уголь) областях. “Эти заводы должны были обеспечить экономию до 4 млрд кубометров газа ежегодно, а также гарантировать рынок сбыта для украинских шахт в 10 млн тонн. Однако, пока Минэнергоугля отказалось от этого проекта, почему-то считая его бесперспективным”, — говорит Арбузов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.