Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сердце жителей экологически грязных городов напоминает орган пациента с сердечной недостаточностью

[17:20 03 августа 2018 года ]

Загрязнение воздуха влияет на структуру сердца человека, изменения в которой провоцируют появление сердечной недостаточности. В журнале Circulation вышла статья кардиолога Нея Онга из Лондонского университета королевы Марии, в которой доктор показывает корреляцию между плохой экологией и проблемами со здоровьем, пишет Republic.

В исследовании Лондонского университета королевы Марии приняли участие четыре тысячи британцев. Участники эксперимента в возрасте от 40 до 69 лет, которые прожили большую часть жизни в одной локации, не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Перед началом исследования всем подопытным сделали МРТ сердца, чтобы индивидуально зафиксировать его структуру и размеры. После этого их разделили на две группы: одна отправилась жить в экологичный район, а другая — в район с большим количеством автомобильных дорог.

Оказалось, что жители районов, окруженных шумными и загруженными дорогами, имели большие сердца, чем жители более экологичных территорий. Самый удивительный факт заключается в том, что загрязнение в районах, где живут обладатели увеличенных сердец, не превышает нормы Великобритании.

Что именно происходит с сердцем из-за загрязнения? Ученые предполагают, что плохая экология прямо влияет на размер правого и левого желудочков. Это основные насосные камеры в сердце, отвечающие за циркуляцию крови в организме.

Исследование показало, что ⁠каждый лишний микрограмм “грязных частиц” (среди них — диоксид азота) на ⁠кубический метр увеличивает сердце примерно на 1%. ⁠По словам доктора ⁠Онга, изменения в органе напоминают состояние среднестатистического человека, ⁠который ⁠ведет неактивный образ жизни и страдает от повышенного артериального давления.

“Мы знаем, что у людей с сердечной недостаточностью сердце претерпевает изменения, ключевое из которых — увеличение органа в размерах. Сердце находится под стрессом, поэтому единственный способ компенсировать негативные факторы — это увеличение объема органа и его частей, а также повышение давления”, — рассказывает доктор Онг.

В связи с этим, в исследовании приводятся пять простых способов избежать загрязнения воздуха:

  • Избегать загруженных автомобильных дорог;
  • Чаще пользоваться объездными путями, где трафик, а, соответственно, и загрязнение воздуха, намного ниже;
  • Держаться подальше от автомобилей на светофорах. Не нужно вставать с ними рядом, лучше отойти от тротуара на несколько метров и приближаться только при переходе дороги;
  • Если вы идете пешком в гору, то перейдите на ту сторону дороги, по которой машины съезжают вниз;
  • Не тратьте время на маски для лица. Они спасают от пыли, но не от вредных частиц, присутствующих в загрязненном воздухе;

Загрязнение атмосферы, по данным Всемирной организации здравоохранения, является одной из основных причин смертности населения после ожирения, табакокурения и недостаточного питания. Из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха, сейчас преждевременно умирают 5,5 млн человек в год.

Загрязнение воздуха влияет не только на людей, но и на экономику в целом. Так, по данным за 2016 год, мировая экономика ежегодно теряет более $5 трлн из-за проблем с экологией.

В докладе Всемирного банка отмечается, что негативный экономический эффект примерно равен совокупному ВВП Индии, Канады и Мексики. При этом более половины потерь приходится на Китай и другие развивающиеся азиатские экономики. Индия по тем же причинам потеряла 7,69% ВВП, а Камбоджа и Шри-Ланка — примерно по 8% ВВП.

“Социальные затраты” (траты на здравоохранение и экологию)в Европе и Центральной Азии (в этот регион включена и Россия) оцениваются в докладе в $1,2 трлн. Для сравнения, на Северную Америку приходится $495 млрд потерь, связанных с загрязнением атмосферы. Всемирный банк указывает, что в 1990 году загрязнение воздуха обошлось глобальной экономике в $2,6 трлн, при этом на Восточную Азию пришлось около четверти указанных “социальных затрат”. Однако в последние годы показатель резко увеличился в том числе из-за бурного роста китайской экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.