Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Секретариат Энергосообщества предлагает обложить Рината Ахметова windfall налогом

[18:00 23 мая 2019 года ]

В случае получения энергогенерирующими компаниями сверхприбылей по итогам либерализации рынка э/э Украина может изъять их путем введения, так называемого, windfall налога (дополнительный налог на непредвиденную прибыль или незаработанные доходы). По данным Интерфакс-Украина, об этом сообщили в Секретариате Энергосообщества в ответ на запрос участников рынка о теоретической возможности возложения на частные энергокомпании спецобязательств (PSO, Public Service Obligation) по поставке э/э для нужд населения.

Такой налог может быть применим как к АЭС (по информации Секретариата, такой вариант предлагал регулятор), так и ГЭС (по информации Секретариата, это предлагало Минэнергоугля), а также к другим производителям (в том числе и частным), которые получат непредвиденную прибыль в новом рынке.

Напомним, по оценке Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, с момента запуска схемы “Роттердам+” в мае 2016 года она принесла ДТЭК Рината Ахметова более 44 млрд гривен сверхприбыли.

Как известно, Великобритания в 1997 года ввела windfall налог для компаний, которые с 1984 года участвовали в приватизации госпредприятий, работающих в телекоммуникационной сфере, ЖКХ, авиа- и железнодорожного сообщения. По мнению британского правительства, приватизация была осуществлена по ценам ниже рыночных, что позволило покупателям получить значительную прибыль.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило возложить на НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго” специальные обязательства (PSO, Public Service Obligation) по поставке э/э для нужд населения на период до 31 декабря 2020 года.

Соответствующее постановление Кабинет министров, как предполагается, принял на заседании в среду, 22 мая.

В настоящее время население Украины из-за заниженных цен на э/э не доплачивает за нее около 60 млрд грн в год, которые перекладываются на небытовых потребителей посредством включения в оптовую цену э/э сумм дотационных сертификатов. С введением нового оптового рынка этот механизм перестанет существовать.

В связи с этим предлагается использовать другой механизм, предусматривающий возложение PSO на самих энергопроизводителей при гарантии им соответствующего тарифа на отпуск э/э.

Конечными плательщиками разницы между рыночной и фактической ценой э/э для населения по-прежнему останутся небытовые потребители.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.