Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк отберет инвестиции у Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова

[13:32 28 июля 2011 года ]

Крупнейший банк Украины — Приватбанк может провести IPO этой осенью. Но это не должно отвлечь инвесторов от размещения лидера банковского рынка России — Сбербанка, утверждают российские “Ведомости”.

Приватбанк рассматривает различные варианты увеличения капитала, в том числе и IPO, говорят его представители. Местные участники рынка и инвестбанкиры всерьез ожидают IPO. Сделка может состояться этой осенью в Лондоне, готовят размещение JPMorgan, Credit Suisse и “Ренессанс капитал”, рассказали два из них.

Банк утвердил увеличение капитала на 33%, акционеры рассмотрят 8 августа допуск нерезидента в состав собственников, напоминает старший аналитик “Тройки диалог Украина” Евгений Гребенюк. Повышение участия менеджмента в капитале с 1 до 7% косвенно подтверждает намерение банка провести IPO, соглашается аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова.

Приватбанк — самый крупный банк Украины по объему активов, на него приходится около 13% системы. Помимо Украины он работает в Грузии, где занимает вторую позицию, в России, Португалии, Прибалтике, сейчас открывает офис в Германии. По оценке Гребенюка, стоимость 20% может достичь 800 млн. долларов. Акционеры исходят из оценки в 6 млрд. долларов, что составляет примерно 2,4 капитала из расчета на конец 2011 г., отмечает Туюкова. Для миноритарного пакета эта оценка выглядит несколько завышенной, полагает она. При условии стабилизации финансовых рынков и возвращения интереса к банковским активам стоимость пакета варьируется в диапазоне 1,7-2 капитала, говорит Туюкова.

Есть и политический мотив для IPO. Группа Игоря Коломойского ищет возможности обезопасить от себя политического давления, полагает Гребенюк.

По политическим мотивам этой же осенью может состояться и размещение акций крупнейшего российского банка — Сбербанка . ЦБ, владеющий контрольным пакетом в Сбербанке, в рамках курса правительства на приватизацию готовится продать до 7,6% акций. “Данная сделка очень важна как в общем контексте программы разгосударствления в России, так и в контексте дальнейшего повышения профиля Сбербанка на международных рынках”, — отмечает представитель Сбербанка. Комментировать возможную конкуренцию с Приватбанком за симпатии международных инвесторов он не стал: “На данном этапе решения о точных сроках и формате возможного проведения такой сделки Банком России не приняты”. Не стал обсуждать планы Сбербанка и представитель Приватбанка.

Приватбанк имеет высокие шансы провести весьма удачное размещение, полагают украинские эксперты. Однако он не сможет перебить у Сбербанка покупателей, уверен управляющий швейцарского фонда, даже если эти активы будут покупать одни и те же инвесторы: “Российская экономика более стабильна, команда менеджеров Сбербанка более грамотна, а риски у Сбербанка ниже, чем у Приватбанка”.

Напомним, что крупнейший банк России — Сбербанк за первую половину 2011 года заработал почти столько же, сколько за весь прошлый год — 171,3 млрд. рублей. По итогам всего 2011 года Сбербанк обещает заработать до 10 млрд. долларов.

Сбербанк, капитализация которого превышает 80 млрд. долларов, готовится к приватизации до 7,6% акций осенью (данный пакет может быть оценен в 6 млрд. долларов). Учитывая, что капитал Сбербанка превышает 1,1 трлн. рублей., текущая капитализация крупнейшего российского банка оценивается исходя из уровня двух капиталов и вряд ли владельцы Приватбанка могут рассчитывать на более высокий уровень.

Cогласно вчерашнему сообщению “Интерфакса”, пакет акций Приватбанка последней эмиссии (номинальная стоимость — 3,385 млрд. грн) до 5 августа выкупит кипрский офшор Triantal, и капитал крупнейшего украинского банка вырастет до 17 млрд. грн.

Соответственно, в ходе IPO основные владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (менее 90% акций) могут рассчитывать на его оценку инвесторами в размере 4 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.